Хочу работать психологом, как можно начать практику?

Алексей 31.10.2014

Здравствуйте, Румия Рашидовна.Задаю вам вопрос как к прфессионалу,с многолетним опытом.Мне 30 лет.У меня есть семья,ребёнок.Получил высшее экономическое образование,но работаю я охранником.Есть планы,поменять род деятельности,работать практическим психологом.Психологией интересуюсь давно,но никогда,до недавнего времени не рассматривал себя в качестве психолога.Я начал учиться в ПГУ по направлению практичесий психолог,срок обучения 1 год.Не могли бы вы мне дать совет,каким образом мне можно начать постепенную практику?Понимаю, что самотоятельно это вряд ли возможно,т.е. нужно это делать под чьим-то руководством.

Алексей, приятно читать сообщение от человека, который очень сознательно подошел к выбору своей профессии и хочет стать профессионалом) Уважаю!
Профессия психолога очень многогранна и может существенно отличаться, в зависимости от Ваших приоритетов: работать с детьми или взрослыми, консультировать и проводить отбор (диагностику), работать индивидуально или с группами, иметь дело со сложными случаями или помогать людям развиваться...
Если Вы знаете, какой аспект работы психолога в Пскове для Вас наиболее интересен, выбирайте соответствующую тему дипломного проекта и начинайте над ним работать (здесь Вам будет помогать Ваш научный руководитель). Если же пока не совсем определились, то, на мой взгляд, наилучшее место для того, чтобы набраться опыта, попробовать разные виды деятельности и направления работы - это работа школьного психолога. Здесь и дети от 7 до 17, и профессионалы (педагоги), и "простые" люди (родители), можно проводить диагностику, коррекционную работу, тренинги, лекции и т.д. и т.п. В работе школьного психолога есть еще один плюс: у нас в городе хорошая методическая психологическая служба, где опытные психологи-методисты подскажут и помогут)
Успехов!

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков