Как спасти себя и маму?

Елена 30.10.2014

Мама рассталась с папой более 7 лет назад(он пил и иногда поднимал руку)и сошлась с теперешним отчимом,т.е. изменила папе с ним,в последствии чего папа уехал.Поначалу отчим был хорошим,потом начал пить и так же поднимать на маму руку,мама от отчаянья тоже начала выпивать,ненавижу ее за это.Как вообще женщине-маме можно пить?!Маме все и я в том числе говорили-выгони его!Но мама сама создает причины и отговорки,по которым не может его выгнать,хотя постоянно говорит что хочет от него избавиться.Квартира у нас съемная,у него такие же права на эту квартиру,как и у нас с мамой,и когда мама говорит:"Уходи!"-он отвечает-"Тебе надо-ты и уходи."А не вчера я сидела на кухне,а мама с отчимом были в зале(оба пьяные,как всегда...)и тут я слышу крик мамы.Она бежит в ванную,кровь с носа,глаз отекший и напухший,даже не открывается!Потом она пошла спать ко мне в комнату,он всю ночь ломился и не давал спать,кричал что зарежет нас,я пол ночи не спала и и дрожала от страха,в школе не могла сосредоточиться,чувствую себя как-то не понятно...Мама сама виновата что пьет с ним,но я ничего не могу сделать,она "на волоске" от увольнения с роботы,ее друзья видят,что она спивается,но она не реагирует ни на слова друзей,ни на слова детей,ни на слова сотрудниц...Она просто катится вниз...А отчим ей в этом активно помогает,и она его не выгонит,пока он ее не убьет,я это терпеть не могу,еще капля и я сбегу из дома(может это банальный бред,но были мысли о самоубийстве,но потом я поняла то мне есть ради кого жить и я поступлю правильно),только вот что мне сделать что бы спасти маму?

Здравствуйте,Лена!

Ситуация сложная и заочно не решается. У мамы,папы,отчима это зависимость от алкоголя. Болезнь, которая имеет разные корни возникновения. Люди,которые живут рядом с такой проблемой, например,как вы,Лена, это со-зависимые люди. Всем нужна помощь!

Просите родственников, друзей,которые могут помочь вам и маме в лечении данной проблемы. Вам одной это не под силу. Спасает молитва за маму, если вы обратитесь за помощью в Церковный приход по месту жительства.

Обратитесь сами к психологу за поддержкой в социальную службу.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы