Зачем мне нужна мама?

Сергей 30.10.2014

Сильно поругались с мамой, она перешла черту. В итоге я сказал ей что она мне не мать. Не говорим уже неделю. Просить прощение и мериться не хочу, не вижу в этом смысла. Для меня добавилось только бытовых проблем, особых душевных переживаний по этому поводу нету. Задумываясь на эту тему, я понимаю, что за всю жизнь мама никак на меня не повлияла, не дала советов, вообщем ставлю под сомнению ее пользу в формировании моей личности. Все ее "воспитание" заключалось в том, что они с отцом меня обеспечивали. Еда, одежда, вещи, больница, учеба, может где-то и сами не доедали, но меня ставались полностью обеспечивать. Не могу сказать что я был избалован, у меня было все необходимое, но и всяких дорогущих подарков и прочего они не делали, да и мне они не особо были нужны. Я понимаю что я им должен за эти "деньги", и сто раз им гвоорил что когда выросту, постараюсь вернуть свои долги. Никаких разговоров по душам, никаких жизненных советов, ничего. Да и не думаю, что мне нужны их советы, т.к не считаю что они чего-то добились в этой жизни, и их советы будут мне полезны.

Сейчас стоит вопрос, полностью выкинуть мать из головы(например представить что она умерла), и доживать несколько лет с ними в квартире. Или попытаться найти общий язык(даже когда пишу это, сразу на душе становиться противно). Мучает чувство неопредленности, что выбрать. С точки зрениях сухих плюсов и мунусов, очевидно что нужно забыть свою мать. А с другой стороны, стороны "человечности" "чувств" и т.п, нужно мериться. Но что эти чувства, какой от них толк. Ну да, спасибо за то что тратили свои деньги на мое обеспечение, теперь прощайте, вы мне больше не нужны. Вообщем мыслей еще много, и если все продолжать писать, то получиться не читаемый сумбурный текст. Я даже не знаю зачем я сюда вам пишу, ведь в большинсве случаев ответ придет из разряда "банальностей". Ну пускай будет. Заранее спасибо вам что вы все это прочитали.

Даже не могу понять сколько Вам лет, Сергей? - 9? 19?

Сергей

доживать несколько лет с ними в квартире

А почему не заработать себе своё жильё и полную автономию от родителей? Ведь только тогда Вам будет ясен вклад ваших родителей в вашу судьбу.

И ещё - посмотрите старый черно-белый фильм "Звёздный мальчик".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Яровая Лариса Анатольевна

Сергей, добрый день.

  Много боли, обиды я увидела в Вашем письме. Негативные чувства заполняют Вашу душу и не оставляют в ней место для других чувств, более приятных и радостных. И от этого становится хуже только Вам самому - злость, обида, негодование разъедают изнутри. И только в Ваших силах освободиться от этого. Если не получается сделать это самостоятельно, обратитесь к психологу и поработайте над собой, над своими чувствами.
  Да, возможно, Ваша реальная мама отличается от того образа "хорошей мамы", который Вы сами себе создали. Но Ваша мама есть, была рядом с Вами все эти годы и любила Вас. Как умела. Любовь выглядит, на Ваш взгляд, по-другому? Вы хотели и ждали не такой любви? Вы сможете по-другому, "правильно" любить Ваших будущих детей. Но только в том случае, если дадите в своем сердце место для любви.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Волов Всеволод Вячеславович

Сергей, советов профессионалы не дают. Видно, что вы сильно запутались по жизни. И сами не разгребете. Это сильнее вас, потому что странности вашего поведения непонятны вам самому. И все липовые недовольства собственной матерью лишь правдоподобны, что к истине, наверняка, не имеет никакого отношения. Вы сами должны это если не понимать, то чувствовать. Пишите дневник и свои странные фантазии, не опираясь на логика (она не помощница в психологии). Обратите внимание на собственные чувства, не пытаясь их объяснять. Этот конфликт - ваш внутренний конфликт (не меж личностный или внутрисемейный). Он перешел на уровень конфронтации, однако лишь сигнализируя о внутреннем накале.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара