Как поступать, когда на тебя наговаривают?

Виктория 30.10.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет, недавно ц новый алкомаркет, все люди новые, наш коллектив составляет 5 человек, в смену 3. Я самая молодая из всех. Управляющая постоянно на меня кричит, если я сделаю какую-то ошибку, она еще больше кричит. И ошибки других девушек, она перекладывает на меня. Я ей объясняла и др.девушка,что это не я а другая. На что управляющая сказала, что другая не могла этого сделать,потому что она умная,опытная, а я нет Она не воспринимает меня в серьез. И ситуация только ухудшается, что бы я не делала. Что делать мне? Я устала и морально подавлена. Спасибо.

Здравствуйте, Виктория!

Управляющая, скорее всего, чувствует Вашу неуверенность в себе, как собаки чувствуют, когда их боятся, вот и срывает свою злость на Вас. Попробуйте в следующий раз представить ее, когда она ругается на Вас, сидящей в короне на горшке, или в младенческом чепчике и орущей как грудной ребенок, или еще что-нибудь смешное придумайте. Постарайтесь справиться со своим страхом, поменяйте свою реакцию на ее гнев, сбейте ее с толку, дайте понять, что такая ее реакция - не самый лучший способ научить Вас работать хорошо. Пожалейте ее, таким образом себя ведут глубоко несчастные люди. Будьте вышее ее морально, говорите себе чаще, что Вы - отличный работник, а не ошибается тот, кто ничего не делает. Я верю, Вы справитесь, ведь Вы же большая умничка!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону