Не нравится внешность парня

алена 29.10.2014

Доброго времени суток. У меня такая ситуация.

недавно расстались с молодым человеком. по причине того что нас обоих не устраивали отношения.

мама уговорила встретится с сыном ее подруги.я понимаю что пошла встречаться с ним еще и для того что бы получить подтверждение того-что есть еще нормальные и серьезные парни.

это помогло мне с минимальными потерями выйти из предыдущих отношений. и окончательно осознать что они были безнадежны.

Я вижу что он хороший человек. и вполне возможно у нас могло бы быть совместное будущее.

но есть одна проблема. его внешность является полной противоположностью моим вкусам. я не хочу с ним близости и более того я почему-то уверена что я не могу ему нравится внешне тоже.

я знаю что скоро привыкну и перестану обращать внимания на внешность. вот этого я и боюсь. потому что тогда я уже не смогу закончить отношения если в остальном все будет хорошо.

Мне не нравится сама идея отношений вызывающих такое количество сомнений с самого начала. что делать я не знаю. продолжать общаться и надеяться что его что-то не устроит и мы разбежимся?

ранить его отказом? я думаю он поймет причину и это абсолютно точно травмирует его. полная неопределенность и я не знаю что делать. боюсь мне не хватит благоразумия и сил правильно разрешить ситуацию.

Алёна, честность - самый лучший выход из ситуации. В Вашем случае дело не во внешности, а в том, что молодой человек Вам просто не нравится - это не значит, что он плохой, это значит, что он не Ваш человек. В столь юном возрасте чувства захлёстывают и голова отключается, Вы же, наоборот, хотите во всё сделать правильно и логично, но тогда это будет бизнес-план, а не человеческие отношения. Вам дискомфортно, а, значит, молодому человеку тоже. Поговорите с ним начистоту, скажите, что он Вам по-человечески приятен, но Вы не хотите его использовать как лекарство от прошлых отношений и пока не готовы строить новые. А на обмане и подстравании под ситуацию вы оба далеко не уедите.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алена!

Возможно, большое количество сомнений свзано с тем, что Вы сами до конца не понимаете, какой молодой человек Вам нужен и что для Вас самое главное в партнере.

Выделите 3 основных качества, без которых мужчина для Вас просто не мыслим,  и ответьте себе на вопрос, есть ли эти качества в этом молодом человеке. Если есть, то продолжайте общаться, ухнавайте его, слушайте свое сердце. Возможно, чувства придут позже, по мере того, как этот человек будет раскрываться в общении с Вами. Если есть главное, то все остальное, со временем, можно принять.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург