У меня на руках умерла бабушка от онкологии

Ольга 27.10.2014

22 октября у меня на руках скончалась до боли любимая и родная бабушка Галина Николаевна. Я бабушку очень сильно любила мы с ней были как подруги. После её смерти я потеряла свой смысл существования на этой бессмысленной планете земля.У меня апатия я чувствую что никому не нужна. Я не хочу жить. потому что жизнь стала невыносима. У меня из близких людей осталась только мама. и то она мне не так дорога как была дорога бабушка потому что она совсем другой человек нежели моя бабушка. Что мне делать? Как мне дальше быть? Я не знаю что дальше делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! искренне сопереживаю Вам и Вашей утрате...

бабушка ушла, закончилась ей жизнь, но Ваша жизнь продолжается. Вы эмоционально привязаны к бабушке, зависимы, она была для Вас защитником, заступником, Вы чувствовали себя с ней не одинокой. Сейчас всё одиночество этого мира свалилось на Вас, Вам тяжело и Вы не знаете как со всем этим Вы можете справится. Смысл Вашей жизни в том, чтобы продолжать жить УЖЕ своей жизнью, встретиться с этим миром лицом к лицу, а не через спину бабушки. Подумайте - чтобы пожелала бабушка, находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ? какой бы она хотела Вас видеть? разве страдающей? разрывающейся от боли и страхов, от одиночества и пустоты? она тоже любила Вас -а  любить - это желать видеть счастливой, любимой и любящей. Перед Вами вся Ваша жизнь и сейчас, когда бабушки нет рядом, Вы можете начать жить, делать свои первые шаги. Бабушка всегда будет рядом с Вами - в Вашем сердце, у Вас за спиной, будет охранять и оберегать Вас, Вы не останетесь одной. Вам нужно время, чтобы пережить эту утрату, потерю, принять её, смириться с ней и нащупать свой путь, если Вам сложно - обратитесь очно к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог - главное не пропустить истинную депрессию,а  это может только врач.). Вам сейчас нужна поддержка и помощь, и в первую очередь Вы сами можете себе помочь, протянуть к себе руку.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ольга, добрый день! Соболезную вам...

Терять близких людей всегда трудно. Подготовится к смерти невозможно, это всегда шок. Больно , но преодолимо !  В вашей жизни еще будут близкие люди, они обязательно придут в вашу жизнь! И любимый человек и дети. Но бабушку вы всегда будет вспоминать с благодарностью и любовью, потому именно она научила вас любить! И она не унесла эту любовь с собой, любовь  внутри вас. И она будет продолжать жить в вас. Так жизнь устроена.

На все воля божья! И если бабушка умерла именно сейчас и у вас на руках, значит вам даны силы чтобы это пережить! Все испытания в жизни даются по силам. И мы понимаем это, когда преодолеваем то, что было нам предназначено.

От боли останется легкая грусть, но  к этому предстоит долгий путь. В  норме через год человек после утраты возвращается к обычной жизни. И вы обязательно пройдете этот путь и станете на этом пути сильнее и взрослее!

Не стесняйтесь своих чувств, но и "зависать" в горе, а такое тоже бывает, нет смысла. Банально звучит, но жизнь продолжается. И продолжается она и у нас  с вами и у вашей бабушки.  Не знаю, как вам, а меня очень согревает мысль о том, что умирая мы просто переходим в другое состояние. Может потому так жизненно утверждающе звучит реквием Моцарта. Послушайте, возможно вам станет легче.

Любви, удачи и всяческих благ!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве