Претензии матери к дочери

Ксения 24.02.2011

Добрый день! Есть желание у меня, чтобы день добрый и каждый день - наступал у моей матери. Но... Мне 38 лет и я дочь от первого нелюбимого мужа. С 18 лет живу отдельно от матери в своей семье(муж военный и до сих пор разъезжаем по стране без собственного жилья). Есть у неё сын 27 лет от более любимого мужа, но с которым тоже развелась, когда сыну было 7 лет. 20 лет назад,когда я вышла замуж,то перевезла мать и брата в пригород Москвы, к родителям мужа(т.к. в городе Грозном уже пахло войной).Они жили так два года, пока мать не приобрела квартиру в рассрочку и не переехала жить отдельно. Да, трудно ей было и одной работать, и кредит платить и сына растить. Мы помогали. Устроили сына в кадетку, потом в военное училище. Теперь он служит в одном городе, где и живёт с мамой. Квартира однокомнатная. Год,как женился. Мать настояла,чтобы жили у неё с женой, сама она спит на кухне на раскладном диване.Изображая себя счастливую, когда сын приходит домой, мне постоянно жаловалась на всё: невестка не такая,готовить приходится ей(та типа не умеет), убирать ей, стирать ей. Да и кормила она сына и невестку за свой счёт(с них денег не требовала), она ведь пенсионерка, да ещё работает на износ-это уже жалобы мне. Бесконечное изливание своей тяжёлой жизни только мне, дочери, как она напрягается ради сына. И что я, конечно, страдалице надо помогать.По ходу жизни ей подарили мебель, холодильник, стиралку, ванну, раковину, смесители, тумбу под телевизор, два телевизора, ну до всего прочего, типа обувь уже неловко писать.И вот сама ситуация: За месяц до свадьбы сына, мать дарит ему машину(пенсия ведь копилась долгое время). Я не против, что деньги вот так уходят однобоко, ведь с её слов - у дочки всё есть. Но совместное житьё в одной квартире после свадьбы сына дало свои результаты. Сын обладает упрямством, а мать принципом:даю-должен делать всё по моему. Плюс постоянные игры матери: сын приходит-всё прекрасно- и невестка любимая и мать счастливая.А как только молодых нет дома, она сразу жаловаться мне, что невестка её изводит морально, что жалуется ей на сына(что он на работе задерживается, что выпивает с друзьями). Я матери говорила, что чтобы был мир,надо не поддерживать нытьё невестки - ведь она знала, что выходит замуж за военного, и что претензии свои пусть предъявляет своему мужу, а не его матери. Но меня мать разумеется не слушала, и так продолжался целый год. Странную позицию заняла моя мать - делать вид, что всё прекрасно ради того, чтобы сын был рядом, терпеть всё,созданное ею же самой и категорически не хотеть менять ситуацию. Разумеется однажды всё и разрешилось. Был у нас пикник. Я с мужем,брат с женой и мать наша. Вечером выпили всего-то пол литра беленькой, разошлись спать по машинам(неудобно, но надо, так надо), а мать осталась в палатке-и раскладушка, и два тёплых одеяла для мягкости сна, жара ведь была днём под сорок.Но уснуть ей не пришлось.Через часа два, после того, как все разошлись пришла невестка и стала ей жаловаться на сына, мол пьяный, разлёгся в машине, а ей неудобно и вообще это полнейшее безобразие так выезжать на природу с ночёвкой. Мать, вместо того, чтобы отослать невестку к мужу, начала её жалеть(ставя психологически на её место себя).И так они в палатке просидели до утра. Переполняемая теоретической несправедливостью мать наорала и наматерила только что проснувшегося сынулю.А жёнушка пошла с ним купаться и утешать бедняжку. Финал. Сын съехал с материной квартиры с женой и сказал ей уходя тоже ласковые слова(Ты мне не мать и общаться с тобой я не буду). И вот уже пол года как держит обещание. Я спрашивала у него-а будет ли примирение, ведь несмотря на её срыв, она столько для тебя сделала и надо прощать.Он категорично ответил - нет. А что мать - она винит меня, ведь если бы не пикник, который организовывала я с мужем, ничего бы не произошло. Ситуация понятна. Сын вычерпал из колодца всю воду, и ушёл. Он хотел быть независимым правителем, но от халявы и сладкой жизни не так просто оторваться. А тут вроде как и ситуация способствует,и обиженным можно прикинуться-выказывая на ущемлённое мужское самолюбие, да и брать в колодце больше нечего. А мать продолжает работать на износ,хотя давно пенсионерка,постоянно ноет, что ей не хватает денег(но я то знаю, что это бред),опять куда-то копит свою пенсию, выказывает мне претензии во всём:то ей не ту симку купили и связь её не устраивает, то её не навещают так часто, как ей того хочется.Приглашаешь её к себе в гости, она мотивирует оказ тем, что мы потом её обвиним, что она ела у нас.Ей говорила я,откуда ты выдумала такой бред, ведь всегда я тебе помогала,но она кричит, что уверенна, что так и будет. Однажды встретились у родственников и заказали ей такси, так она отказалась и демонстративно поехала ночью на автобусе, говоря, что не надо ей наших услуг, как нибудь сама обойдусь. И постоянно своей жертвенностью и самоистязательством заставляет нас переживать,сопереживать,нервничать. Я сейчас сама ей не звоню,сил нет слышать истерики по телефону. И ехать к ней не хочется - видеть истерию вживую тоже зрелище малоприятное. Вроде всё понятно - рухнул её мирок и надо на ком то отыграться. И предложение моё - жить ей в своё удовольствие(кстати которое я ей предлагаю уже много лет)категорически отвергается, мотивируя это тем, что оно невозможно из-за(и тысяча причин отговорок), хотя всё для счастливой старости у неё есть, и работать ей не надо для этого. И я всегда помогу, если что-то надо. И вот вопрос: для чего на земле обитает эта женщина,эгоизм которой мешает ей наслаждаться жизнью, и мешает краски, превращая светлый день в ночь...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ксения! Не Ваше это дело указывать матери как жить. Это ее выбор. Она находится в родительской подсистеме, которая по иерархии выше. Все это означает, что нарушение этих невидимых и неочевидных иерархий портит жизнь. За эту самонадеянность приходится платить повышенную цену. У Вас жива обида на маму, что она больше любит брата. У Вас есть зависть к брату за это. Это все Ваши чувства и за них отвечаете только Вы сами. Для брата хорошо, что он отделился от матери. Вы за него можете порадоваться. Также как и за маму, что все встало более-менее на свои места. Как ей жить и какие испытывать чувства предоставьте ей. У Вас своя семья, муж, дети. Почему в Вашей жизни так много значит мать? Может быть, эти слишком горячие чувства к ней на самом деле относятся к кому-то в Вашей семье? Просто не могут быть высказаны там, а мама хороший повод? Так ли она Вас беспокоит, живя в другом городе? Так трудно выслушать ее жалобы на жизнь? Вы просто слушайте и кивайте, соглашайтесь. Ей просто хочется поделиться. Она не ждет Ваших советов и указаний. Ей нужно просто понимание и поддержка. Поддержка взрослой дочери. Не надо бороться с братом. Вам нечего делить. Не надо поддерживать маму в ее борьбе с сыном. Проводите линию на дружбу. У Вас с братом одна мать, но разные отцы. Вы старшая. Он младший. Вы оба получили достаточно от матери и теперь все это можете передать своим детям. Вот это Ваш долг. А маме все равно всего не вернуть и пусть она сама решит, что кому оставить, что кому давать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Дело в том, что жизнь Вашей матери - это только её выбор, только её ответственность за свои выборы - она пытается манипулировать детьми (взращивая в Вас обоих чувство вины, ревность между Вами, поддерживая незрелость, инфантильность - как в примере с братом - он так и поспутил как обижзенный ребёнок - НО - это только их отношения!), при это отвергая свою ответсвенность за свою жизнь; у неё есть уже определенные выработанные стереотипы поведения и пожилые люди очерь регидны в своих установках и ценностях, поэтому есть и такие рамки, в которых она существует и именно поэтому все отвергает - Вашу помощь, Вашу поддержку - ей это НЕ надо, ей нужно все переложить с себя! но что можете сделать Вы в такой сиутации - НЕ брать ответсвтенность за её жизнь на себя - это только её выборы, только её жизнь и строит и живет она так как хочет сама - отдайте ей её! и скажите ей об этом! - принять её выбор и просто уважать - дайте ей самой возможность также ориентироваться в своей жизни, не поощеряя это манипулятивное поведение! живите своей жизнью, общайтесь с матерью как дочь - а НЕ как "спаситель и генератор идей" - только тогда она сможет понять, а что на самом деле ей нужно! но такие ситуации, складываемые годами очень сложно корректировать - лучше обратитесь очно  к психологу, чтобы получить индивидуальные предписания!