Мать меня ненавидит

анна 25.10.2014

Мне 24 года. Замужем,есть ребенок. Дело а том что моя мать меня ненавидит и последние 8 месяцев не скрывает этого. Дело в том что 8 месяцев назад умер внезапно мой папа и мать словно сошла с ума. В открытую ненавидит меня,моего мужа, боюсь даже подумать что ненавидит моего сына. Вообщем она обвиняет меня в смерти отца, и цепляется к любой мелочи чтобы устроить скандал и обвинить меня в этом. Мужа тоже достает и либо намекает либо в открытую заявляет что надо нам развестись а то у меня семья а она одна. Обвиняет что я виновата в смерти отца и если с ней что случится тоже виновата буду я, обвиняет в том что я её не поддерживаю после папиной смерти. Но не думает что мне тяжелее тоже, что я тоже ещё не отошла, я была на 7м месяце когда папы не стала и поддержки от нее я не видела тогда и сейчас. Так как я приемная у них, она теперь не скрывает ненависти своей .говорит что у нее никого нет она одна. Живем вместе но нас невоспринимает вообще никак. Порой выгоняет из дома с 6 мес ребенком. А когда припоминаешь ей её слова говорит,ты дура, идиотка, не бреши, я такого не говорила. У меня одно желание, просто уехать отсюда из дома в другой город вместё со своей семьей, но пока держит то, что зима наступает и маленький ребенок на руках, тащить его куда то по холоду нет желания, да и финансовое положение желает оставлять лучшего. Мать не помогает деньгами, получает пенсию но ни капейки не дает а с нас требует. Даже наш поход в магазин оборачивается скандалом. Что делать? Как быть? У меня просто нет уже сил.

Здравствуйте, Анна!

Самое лучшее в этой ситуации - уезжать, и чем дальше, тем лучше.

Анна, Вашему ребенку будет гораздо лучше в более худших условиях проживания, нежели под моральным прессингом. Да, Вам, возможно, тоже будет сложнее физически, но гораздо проще морально, а это уже очень много.

Анна, уверяю Вас, Вы справитесь с любыми трудностями, если на душе у Вас будет спокойно. Поэтому, ищите любые варианты, кто ищет -тот всегда найдет.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Анна!Есть такое понятие как безусловная любовь к своему ребенку. И когда в отношениях с матерью выстраиваются отношения Вашего долга ей, это механизм созависимых отношений. Где мать удерживает Вас, манипулирует Вами, заставляет играть по ее правилам. В таких отношениях всегда присутсвует чувсво вины, обида, контроль любого Вашего поведения. При таком механизме идет большая отдача энергии от Вас и нет никакой возможности жить своей самостоятельной и счастливо жизнью.

анна

Мужа тоже достает и либо намекает либо в открытую заявляет что надо нам развестись а то у меня семья а она одна.

Такое поведение удваивает механизм Вашей зависимости от нее. Ведь добившись Вашего развода, она устранит единственный механизм, мешающий сделать Вас полностью в ее распоряжении.

Начинайте выстраивать психологические границы в отношениях . и первый шаг отделиться территориально от матери. Далее при помощи Вашей психотерапии -в чем я могу Вам помочь, выстраивать диалоги с матерью -налаживать  взаимодействие с ней, с собой и смужем.

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону