Как быть, если сын боится дать сдачи?

Зульфира 25.10.2014

Добрый вечер ! Моему сыну 9 лет он боится дать сдачи своим одноклассникам В первом классе он мог за себя постоять давал сдачи и дрался но мы ему говорили что драться плохо что нужно обьяснять людям что они не правы уметь прощать людей ,Но в 3 классе он стал боятся их когда они его обзывают то он психует и плачет Что делать подскажите пожалуйста Я ему говорила что он мужчина что плакать нельзя но все бесполезно Мне 38 лет я мать троих детей

Здравствуйте, Зульфира!

Вашему сыну, действительно, очень тяжело. Вы ему объясняли, что драться плохо, соответственно ему сейчас страшно нарушить родительские ожидания и выглядеть в Ваших глазах плохим. Но когда тебя обзывают, то куда девать появляющиеся раздражение, обиду, досаду, как с ними справляться? Ваш сын плачет, потому что его душе больно. Если запрещать ему плакать, то обида, злость будут накапливаться и может начать плакать тело, то есть могут появиться телесные проблемы в виде различных заболеваний. Как уменьшать тревогу у ребенка, помогать ему освободиться от неприятных чувств, разгружая внутренний кувшин его эмоций замечательно описано в книгах Ю. Б. Гиппенрейтер, адресованных внимательным и заботливым родителям. Ваш богатый материнский опыт, опыт собственного детства, женская интуиция, идеи, почерпнутые из литературы о детско-родительских отношениях помогут изменить ситуацию к лучшему. Благополучия Вам и Вашим детям.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск