Что я делаю неправильно?

светлана 24.10.2014

У нас семья: муж.,я и две дочери:19 и 15 лет. Мы с мужем работаем, уважаемые люди в нашем поселке. Я врач, муж инженер,старшая дочь на 3 курсе мединститута,младшая-в 10 классе. Муж инвалид по онкологическому заболеванию,но сейчас восстановился,работает. Отношения с мужем хорошие:скандалов,мата,пьянок- детиникогда не видели, проблемы мы с мужем решали без присутствия детей.Сейчас проблема с младшей:стала взрослеть,меня волнует появление друзей, которых я не знаю, летом много проводила на улице,боюсь, что появятся дурные привычки,ранний секс,алкоголь,... два раза приходила с запахом алкоголя. Разговаривали, дошло до слез, криков с моей стороны, упреков, вопросов,она обещала что это не повторится, но уже два раза повторилоссь в обществе подруги. Что сделать? Пытюсь обьяснить что это ее жизнь, что я не смогу ее контролировать,что начинается с малого,потом можно скатится до низов. Плачет, говорит что этого больше не будет, но я не знаю, так плохо, боюсь плохого. Планы строим на учебу в вузе, выбираемвуз, планировали в мединститут, она подумала - нет, не мое, я согласилась, сейчас остановилась на экономическом факультете,. Хочется хорошего. Помогите советом,если сумбурно, может у нас будет диалог. Спасмбо.

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, вы врач и много видите в жизни тяжелых ситуаций, в том числе подростков с девиантным поведением. Ваше восприятие смещается в сторону негативного и в сторону усиления контроля. Но, во-первых, вы не можете контролировать так, чтобы прожить за нее жизнь, а во-вторых, вы сгущаете краски несколько. Я не хочу сказать, будто опасности алкоголя, наркотиков, курения и раннего секса не существует, но это ВАША дочь, воспитанная в вашей семье с установками и ценностями... почему вы ей настолько не доверяете? Захотела она попробовать алкоголь, интересно ей с подружкой выпить и испытывать новые ощущения, и что дальше - вы задавали себе этот вопрос? Она же не идет в плохую компанию, по ночным заведениям смешивать коктейли, она всего-навсего выпила алкогольный напиток с подругой. Возможно, именно из-за жесткого контроля с вашей стороны это происходит - желание вырваться на свободу. Это нормально для подростка. Не кричите на нее, вступите в диалог. Предложите поговорить, извинитесь за то, что, возможно, чем-то обидели ее. Объясните, сколько вы видите в жизни таких ситуаций с опасностями для подростков. Расспросите ее, что она на самом деле думает об этом. Спросите, как она хочет, чтобы сейчас вы к ней относились? Чем помогать? Что нужно контролировать, а где ослабить контроль? Договоритесь. Именно такого отношения - как ко взрослому человеку - ждет подросток.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Светлана !!! В данный момент, ВЫ не единственный родитель, у которого подобные трудности в отношении с ребенком. И в данный момент, бех реальной помощи специалиста Вы только, получив письменный совет, можете еще больше запутаться и в себе и в отношениях.

Поэтому, рекомендую обратиться на очную работу со специалистом для определения своего поведения и нахождения помощи в поведении с ребенком.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Светлана, воспитание дочери(а не только контроль), это дело всей семьи. Всей семье необходимо пройти семейное консультирование для поиска вариатов разрешения ситуации.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза