Взаимоотношения мамы и дочки

Ольга 24.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, у меня нет контакта с моей младшой дочкой, её зовут Ольга и ей 27 лет. Дело в том что она от меня всё скрывает ничем со мной не делиться, ничего не рассказывает, Пытаюсь у неё что то спросить огрызается, или уходить в комнату в свою. Когда был жив мой муж, её отец я еще как то могла с ней наладить контакт, а после смерти она от меня и от старших брата и сестры отделилась, все свои проблемы она пытается решить сама, а о том что б к нам подойти и попросить о помощи не в какую, друзей и подруг у нее нет, есть молодой человек но он находится в млс, она практически все деньги ему отсылает. Делиться она со своими проблемами с нами нехочет, говорим ей оль давай поможем в ответ получаем только одно отстанте я сама разберусь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

у меня нет контакта с моей младшой дочкой, её зовут Ольга и ей 27 лет. Дело в том что она от меня всё скрывает ничем со мной не делиться, ничего не рассказывает,

конечно она Ваша дочь, младшая, НО ОНА УЖЕ ВЫРОСЛА и она пытается НЕ отдалиться от Вас, а сохранить свои личностные границы - она НЕ хочет раскрываться перед Вами, чтобы Вы ВСЁ знали о ней.  Вам предстоит для самой себя решить - или продолжать активно бороться против неё, пытаясь заставить её открыться - что только будет иметь совершенно противоположный эффект! или же ПРИНЯТЬ её решение быть самостоятельной и начать строить с ней отношения КАК С отдельным человеком, ИМЕЮЩИМ свои пространство, свои границы. Отношения между Вами изменятся, когда и она увидит и почувствует, что Вы НЕ пытаетесь вторгнуться в её границы, что ей не нужно защищаться от Вас!

она от меня и от старших брата и сестры отделилась, все свои проблемы она пытается решить сама

она пытается жить САМОСТОЯТЕЛЬНО - принимая СВОИ решения - Вам остется только уважать её выбор и принять её решение, позвольте ей быть ТАКОВОЙ, НЕ пытайтесь её изменить, покажите, что готовы любить её и уважать её выборы! просто озвучьте ей, что Вы всегда рядом и всегда готовы будете её услышать, что готовы поддержать, что не собираете вторгаться в её просранство и выпытывать  о том, что происходит в её жизни. Отнеситесь к ней как КО ВЗРОСЛОМУ человеку, а не как к младшей дочери!

Ирина, если решитесь разобраться в том, что происходит и понять как выстраивать отношения уже с выросшей дочерью - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва