Защита от агрессора

наталья 24.10.2014

Вот уже 3 года меня выводит из себя на работе агрессивный мужчина. и начальство с ним разговаривало все бесполезно. после его нападок я долго не могу восстановиться. он подпитывается моей энергией. как себя вести чтобы у него отпал интерес трепать мне нервы.

Здравствуйте, Наталья!

наталья

как себя вести чтобы у него отпал интерес трепать мне нервы.

Не знаю, как Вы ведете себя с ним обыно. Но судя по тому, что он продолжает доставать Вас, его, видимо привлекает то, что Вы делаете.

Поэтому попробуйте в следующий раз сделать что-то необычное для него (нетипичное для Вас). Потренируйтесь дома (привлеките кого-нибудь из близких-друзей, чтобы сыграли его роль, например).

Если Вы теряетесь или обижаетесь в ответ на его нападки, попробуйте отреагировать ответной агрессией. (Причем нарочитым гневным взрывом).

Если Вы злитесь и возмущаетесь, то можете попробовать рассмеяться в ответ.

Можно начать делать что-то, что смутит его (пристально посмотреть в глаза, подойти вплотную очень близко) или напугает (облить водой из стакана).

Можно абсолютно игнорировать его обращения к Вам и само его присутствие (если до этого Вы реагировали эмоционально).

В общем, поменяйте свою стратегию. Раз он с Вами играет, и Вы с ним играйте не свою роль.  Можете перебрать разные варианты. Наверняка, какой-то покажется ему неприятным. А это ведь Вам и требуется, не так ли?

Желаю всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Наташа, этот человек видит в вас что то свое. Он отыгрывает свои проблемы и свои комплексы.. То, что вас задевают его нападки, говорит о том, что вы оба имеете что дать друг другу.. Ведь не случайно же он выбрал именно вас... Пока вы реагируете, он не отступится.. Поэтому, решить вашу проблему (ведь агрессора не беспокоит то, что думает его жертва), можно если вы "проработаете" чувства, которые вызывает у вас нападки этого человека.. Пока ваши реакции будут бессознательны, вы так и будете давать пищу для эмоций таких, как ваш мучитель.. Приходите на консультацию и ничего не бойтесь! Ваша жизнь и ваши эмоции в ваших руках!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород