Как не расстроить отношения с мужем совсем?

Вера 23.10.2014

Здравствуйте ,уважаемые психологи!!никогда бы не подумала,что буду обращаться за помощью, но...Ситуация ,наверное,бытовая,стандартная,просто хочется...

поддержки, спокойствия… Мне 26,нахожусь в декретном-малышу 6 месяцев, естественно, я не работаю, и по причине переезда нахожусь далеко от родных и знакомых, так что особо никто не помогает.Муж постоянно работает-когда в день, когда в ночь, иногда на сутках. В свободное время ездит на охоту(страсть с детства), а вечером -спортзал.В общем-одна я практически всегда. Плюсом ко всему- говорят, мол муж твой одной приглянулся-такой классный, красивый! узнала об этом только сегодня и не знаю, поднимать этот вопрос или нет.Но такая обида-аж до слез. При мне ему никакие дамочки не звонят, а телефон я не проверяю-не хочу этого. Муж и правда красавчик, что сделаешь… Мне кажется я сама его запиливаю… Устала очень… Хочется нежности, слов любви (пока не попросишь-не дождешься), больше внимания семье, а ему… как-то больше до работы и хобби… и не знаю, как до других женщин.Сказала, что после декрета буду устраиваться на работу, где он-только в женское подразделение, на что он категорически против-тоже странно… Посоветуйте как мне себя вести, как не паниковать… доверия большого нет почему-то…

Шаповальянц Инна Михайловна

Вера, добрый день,

Ваша семья сейчас переживает кризисный период, который характерен почти для всех семей с рождением первого ребенка. Вы устали, измученны бессонными ночами и однообразными рутинными днями... Муж, безусловно, тоже устает и плохо спит. К тому же в этот период в вашем организме наблюдается изменение гормонального фона, часто сопровождающегося депрессивным состоянием.

Что делать?

-Постарайтесь познакомиться с такими же молодыми мамами рядом с домом через форум в интернете или на прогулке. Проводите время вместе, ведь у вас общие проблемы и задачи.

- пригласите иногда кого-то из близких побыть с ребенком, чтобы вы могли сбегать на маникюр или стрижку. Это маленькая, но значимая часть жизни женщины

- поищите небольшую работу на дому или в интернете. Это поможет отвлечься и расширит круг контактов. Мужу также будет с вами интересней, вы сможете с ним делиться своими новостями

- приглашайте общих друзей домой и сами ходите в гости иногда вместе с малышом.

- можно устраивать небольшие посиделки днем с мамочками и их детьми дома, когда на улице стало прохладнее.

Это простые, но эффективные приемы помогут вам пережить этот непростой период. Ваш малыш нуждается в вас сейчас и это самое главное, что вы рядом!

С уважением,

Инна

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве

Дорогая Вера.

Женская зависть и коварство всегда было и будет. И если не научиться защищать себя и свою семью, все развалиться.

Поддерживаю Вас в том, что не заглядывать в телефон мужа. Вы оставляете ему личное пространство, уважаете его свободу. Думаю, мужчины это ценят.

В ментальности постсоветского пространства, у людей есть ожидания, что кто-то о них должен заботиться: радовать, одобрять, веселить и т.д. Возможно, Вы не переживаете это осознанно, но Ваша обида (мое предположение) про то, что он радостен и свободен, а я одна и тоскую.

Пробуйте организовывать свое счастье самостоятельно, начните с похода к психологу, посетите кружок танцев и т.д. Находите для себя положительные переживания. Это будет здорово и для Вас и для малыша, который чувствует эмоциональный фон и для мужа.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы