Как отучить дочь от хамства?

Галина 21.10.2014

Мне 48 лет.Имею 2 дочерей. Со старшей никогда не было никаких проблем.Хорошая, добрая девочка. Сейчас она уже взрослая. Младшей сейчас 16 лет.Последние 4 года я живу с ней, как на пороховой бочке.Нет, она ни гуляет, ни пьёт, ни употребляет наркотики. Она бесконечно хамит.По любому поводу.Без причин.Я всё стараюсь сделать для своих дочерей.И никакой благодарности от младшей.Ни благодарности, ни уважения.Много раз пыталась с ней поговорить, донести до неё, что так нельзя себя вести. Она соглашается, иной раз даже извиняется, а через час всё начинается с начала.Обидно. У меня уже нет сил с этим бороться. Я понимаю, что это не выход, но не могу с ней больше общаться.Нервы уже не выдерживают.Помогите! Подскажите, что мне делать.

Здравствуйте, Галина.

Часто наши дети провоцируют нас, родителей, к изменениям. Фантазирую, что Вы добрый, отзывчивый человек, а дочь своими действиями бессознательно просит Вас занять более жесткую жизненную позицию. Но пока Вы предпочитаете, чтоб уважение Вам организовывали из вне, и не желаете его взращивать внутри своей личности.

Проще говоря, когда Вы сами внутри себя четко обопретесь на свое самоуважение, никто не посмеет хамить Вам.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Галина!

Вы пишете о дочери:  "Она бесконечно хамит.По любому поводу.Без причин"

Но у любого вызывающего поведения есть причины. Что заставляет  дочь всести себя с Вами так? - Недостаточно установленные Ваши границы  или Её ощущение нехватки Вашей любви к ней, принятия, понимания...     В  этом  предстоит разобраться...  Если возникнут сложности, обращайтесь за психологич. помощью.

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

   Здравствуйте, Галина!
Без причин ничего не бывает, просто не всегда они очевидны. В 12 лет для вашей дочери наступил новый этап развития. Она начала осознавать свои возможности в мире, искать свое место во взаимодействии со сверстниками, свою сексуальность. Это сложно. Вашей дочери необходимо больше доверия и личного пространства, а еще отношения постепенно должны становиться партнерскими. Это значит меньше контроля, меньше прямых указаний. Ваша дочь нуждается во взрослом разговоре, а не в командах. Возможно, Вы не заметили этих изменений и пытаетесь по-старому учить и руководить. Это вызывает протест, который она просто не умеет выразить по-другому. Не надо с ней бороться, постарайтесь ее понять, найти общий язык. Только так ваши отношения в дальнейшем будут теплыми по сути, а не формально.
С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Голощапов Андрей Викторович

Если она хамит, значит ей плохо, но она не может этого выразить по другому.

Если вы действительно хотите ей помочь, перестаньте обижаься и постарайтесь ее понять.

Зайдите на этот сайт и скачайте методичку для родителей. Это поможет вам наладить более тесный эмоциональный контакт с дочерью. Вот ссылка http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

А еще почитайте эту статью, там тоже есть полезные рекомендации

http://www.all-psy.com/stati/detail/1334/1/

Всего наилучшего

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов