Стоит выбор между двумя мужчинами

Мария 20.10.2014

Прошу помочь советом: стоит сложный выбор между двумя мужчинами.

С 1-м мужчиной знакомы давно, работали вместе, сначала поддерживали дружеские отношения, как коллеги, но со временем стали проявляться теплые чувства. Он всегда помогал, покровительствовал мне. Но он женат, с женой за пол года до того как мы начали встречаться стали напряженные отношения, как говорит нет взаимопонимания, также она грубо общается с его родными. Его жена ходила беременной, когда мы начали завязывать серьезные отношения, но я не знала о ее беременности – он скрывал. Говорит, что боялся, что я не буду больше встречаться с ним. Жена родила ребенка, через некоторое время он сказал ей что уходит, съехал к родителям. Обещал мне, что подаст на развод, как только пройдет пол года. Время обещанное прошло, но ничего не изменилось, к тому же его родные, жена узнали о моем существовании, начались трудности, т.к. все были против, что он собирается разводится, родители начали сближать их. Он отдалился, видеться стали реже, хотя писал каждый день что любит и просил потерпеть. По прошествии 11 месяцев как он съехал от жены мне стало совсем невыносимо – мы с ним почти не спали вместе, т.к. уехать из дома как он говорил - не мог, сразу начинались скандалы с родителями и ею. О разводе постоянно разговоры откладывались.

У меня психологическое состояние было такое, что я не могла есть, меня все время трясло, начались тики, постоянно плакала. Я просила его поговорить со мной, чтобы определится как быть дальше, но разговоры он откладывал.

Я перестала ему писать и звонить и познакомилась с другим человеком. Я не рассчитывала на серьезные отношения, человек мне показался самым несерьезным и мне это понравилось, что он поможет мне пережить это время. Мы начали встречаться, всегда были вместе. Но я увидела, что 2 мужчина сильно влюблен в меня, стоит планы на будущее, я почувствовала что у меня тоже начинаются серьезные чувства к нему. Я испугалась этой ситуации, ведь в 1 не порвала окончательно, поэтому прервала отношения со вторым. Но смогла быть отдельно от него (2-го) недолго, мы снова начали встречаться и встречаемся до сих пор. Мне с ним очень хорошо, я всегда скучаю по нему, мне тепло и я чувствую мужчину рядом, но у него нестабильное финансовое положение, т.е. деньги получает хорошие, но иногда могут задержать выплату – это единственное что меня напрягает, я боюсь что не будет денег. Я боюсь тащить на себе всё, к тому же у меня ребенок.

Тем временем, 1-й мужчина почувствовал холод с моей стороны, начал активно мне писать, выяснять, клялся что с женой ничего нет, но между тем она уже пол года жила в доме его родителей с ним и ребенком. Сейчас постоянно ищет встречи, пишет и говорит что любит. Но так и не разводится. У меня к нему есть сильные чувства, но также много обиды и разочарования мне он принес. Он знает, что я встречаюсь уже с другим мужчиной, просит расстаться с ним и жить вместе. 1-й мужчина обеспечен. С ним я не буду беспокоится за трудности с финансами.

Но развода нет, все его родные против.

Как же быть? Такая каша заварилась!

Мне кажется что 1-го я выбираю только за материально состояние, но мне претит это. Помогите выбрать или подскажите как разобрать что истинно, а что нет

Здравствуйте,Мария.Первый мужчина кормит Вас одними словами.Решительных действий он не предпринимает.И уже не раз не сдерживал слов.Поэтому,он может только кормить завтраками.Сам же.при этом,очень зависит от родственников.Не услышав от него дат и сроков-Вы попадаете к нему в безнадежное рабство.В виде ожиданий.Вторые отношения,как Вы говорите-комфортные,и Вас молодой человек любит.Стабильность в деньгах можно в нем воспитать постепенно.ВАжно научиться откладывать деньги,не жить одним днем.Если он гарантирует нести ответственность за Вас и осторожно обращаться с деньгами-можно с ним пожить испытательный срок.Например,три месяца.Тогда Вы его узнаете хорошо.И,если он достоен Вашейлюбви,то можно смело вступать в брак.Если же его нестабильность только прогрессирует и он не может быть последовательным,рациональным,то от него важно отказаться и знакомиться с другими людьми,подыскивая тех,на кого можно опереться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград