Есть ли название этому явлению?

Марина 19.10.2014

Или это существует как данность? Предположим, что два человека находятся в отношениях, у одного из них заболела голова, другой, узнав это, также начинает жаловаться на боль в голове. Или если у одного испорчено настроение, то и у второго тоже портится, и он не может объяснить почему. И даже в бытовых вещах один от другого не отстаёт. Даже когда они расстались. Один следит за вторым, видит, что тот приобрёл обновку какую-то, или просто что-то обновилось в его жизни, тут же начинает также закупаться, что-то обновлять. Может это некая взаимозависимость, которая не проходит?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! это и есть зависимость - НО Вы озвчиваете эту ситуацию от третьего лица, словно это происходит НЕ с Вами -а  что есть в ВАШЕЙ жизни? происходит ли это с Вами? почему это так беспокоит Вас? почему Вы дистанцируете от себя осозанние этой зависимости? То, что Вы описываете - эмоциональная зависимость, когда именно ТОТ, кто "чувствует" партнера и есть зависимый, комформный, поддатливый эмоционально! Он начинает замыкаться вокруг жизни ДРУГОГО когда уже расставание произошло - получается, он забывает о своей жизни и подсматривает за другим. Поэтому работать нужно именно с зависимостью - а  начало этой работы - в осознании происходящего и в принятии этого! НО все это нужно разбирать индивидуально! Если Вас что-то беспокоит и Вы хотие в этом разобраться, обратитесь очно к психологу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Марина

Предположим, что два человека находятся в отношениях, у одного из них заболела голова, другой, узнав это, также начинает жаловаться на боль в голове. Или если у одного испорчено настроение, то и у второго тоже портится, и он не может объяснить почему.

Если люди при этом в нормальных отношениях, являются парой, семьей, то это - элементарная эмпатия, только там, как правило, обоим понятно, что оба чувствуют состояние и настроение друг друга, и стараются при этом не поддаваться тому плохому настроению, которое исходит от партнера, а наоборот, чувствуя, что партнеру плохо, стараются исправить положение, "подставить плечо", поговорить, разрядить обстановку.

Марина

Даже когда они расстались. Один следит за вторым,

А вот это уже зависимость. Если люди расстались, зачем следить? Каждый не может никак жить своей жизнью? И продолжает жить жизнью другого, даже если в паре нет согласия больше проживать эту жизнь вместе?

Почитайте, в конце этой статьи есть целый довольно большой кусок про то, откуда возникают такие эффекты слежки: http://psyhelp24.org/to-endure-parting/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте,Марина.Думаю,что это зависть.Завистливый человек только берет и не хочет давать.Поэтому.у него заболит голова,чтобы не помогать,а отделиться и иметь отмазку.Так как сочувствовать и сопереживать он не умеет.В такого человека всю жизнь придется вкладываться,без получения взаимности и эмоционального отклика.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград