Как это явление правильно называется в психологии?

Надежда 06.09.2016

В общем есть одно очень опасное и жуткое место. Находится в лесу. Один товарищ решил однажды его посетить. Его отговаривали, типа там опасно, и одному если очень хочется, лучше не ходить. Но так как желающих сходить вместе с ним туда не было, он все таки пошел один. Там он испытал не самые приятные ощущения, вернулся живой-здоровый-невредимый. Но у него потом начались проблемы с психикой на фоне пережитого. Через некоторое время все наладилось (к врачу не обращался, т. к не настолько все серьезно было) - просто бессонница, частые кошмары, в кошмарах он видел это место и т. д. Он вроде бы уверился что там опасно и т. д. Но недавно у него опять возникло желание туда сходить. За страхом что ли? Ведь он прекрасно помнит каково ему там было и как было плохо после посещения? Он говорит, что его туда тянет как магнитом. Что это значит?

Место ну очень плохое. Разве может тянуть туда, где уже раз испытал негативные ощущения и еле выбрался оттуда живой?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! значит, что-то он испытал так, что хочет повторить - зачастую, когда человек сталкивается со своим страхом, потом побеждает его (ему же удалость выйти от туда), то возникает потребность ещё раз повторить (зачастую у жертв, перенесших травмирующий опыт, возникает желание пережить его снова и снова). Он оказался в том месте, где страшно, своего рода происходит состояние депривации, отрыва от реальности (если это лес, то вокруг совершенно иные зрительные образы, слышит человек иные звуки, возникают новые чувства) и это состояние кажется ненастоящим, он вышел оттуда и вернулся в реальность (в то привычное для него место с привычными зрительными образами, с привычными звуками и привычные чувства). Он хочет повторить это - и здесь нужно понять, что его тянет - или попытка вернуться в то "нереальное" место или повторение того чувства, когда он выходит и освобождается. Это индивидуальный процесс, обобщить невозможно. Это его выбор и Вы можете что-то ему посоветовать, но принимать решение будет он сам. Он может или обратиться к психологу, чтобы исследовать свое состояние и понять, что им движет или ходить вновь и вновь создавая порочный круг. Вы - человек со стороны и не можете отвечать за него, не можете заставить его чувствовать что-то другое или поменять его чувства!

Но также интересно - почему на это Вы обратили свое внимание, нет ли подсознательного желания самой испытать подобный опыт? ведь Ваше внимание сосредоточилось именно на этом человеке и на его опыте -а  это уже то, что стоит исследовать в себе!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

День добрый, Надежда.
Для точного психологического определения этого явления не хватает некоторых данных. Например про то, из какой жизни этот человек отправился в лес? Что его побудило это сделать? То, что происходило дальше (после посещения леса) - похоже на постравматический стресс

В любом случае, рекомендую вам и этому человеку прочесть книгу Питера Леви "Пробуждение тигра - исцеление травмы". Там описывается и воронка травмы, и почему тянет снова и снова повторять травмирующую ситуацию.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.