Трудности в общении с людьми

Виктор 18.10.2014

Доброго дня! Меня зовут Виктор , мне 22 год. По природе я любознательный и эмоциональный человек. В последнее время я испытываю все большую и большую сложность в общении с людьми, однокурсниками, не возможность наладить личную жизнь. Я достаточно разносторонне развит, но возникают ситуации, когда мне не о чем говорить. Чтобы хоть чуть-чуть разобраться в себе я стал вспоминать свои детские годы. В силу определенных обстоятельств, болезненности, желания родителей оградить меня от внешнего мира я был лишен возможности полноценного общения в первые три года своей жизни, в дальнейшем стало легче, но контактов с ровесниками не хватало, особенно летом. Появилась привычка уходить в себя, мечтать и при этом улыбаться…у некоторых окружающих возникали мысли, а не наркоман, ли я случаем. Я всеми способами старался привлечь к себе внимание. Но другого способа, чем устраивать провокации, подкалывать людей, выкрикивать в школе, а сейчас в универе я не нашел. Мои одноклассники по разному реагировали на мое поведение, некоторые орали, другие могли ударить. Я замечаю, что становлюсь бдсмщиком, у меня потребность или получать боль или морально щипать других. Простой пример, познакомился я с девушкой, и все бы не чего, но на подсознательном уровне мне нравилось стебаться с ее небольшой полноты, всячески подкалывать на этой почве…Что мне делать, как правильно общаться с миром и быть в гармонии с собой?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Виктор.

«Что мне делать, как правильно общаться с миром и быть в гармонии с собой?» - на мой взгляд, лучше переставить – быть в гармонии с собой, и автоматически сможете общаться с миром, так, чтобы вам было комфортно.

Попробуйте разобрать на конкретном примере, «у меня потребность или получать боль или морально щипать других.» - а если попробовать почувствовать, какие чувства у вас вызывает эта потребность? Удовольствие, отвращение, злость, я просто привожу пример, а вы попробуйте почувствовать, что вы реально в такие моменты переживаете? А затем, для чего вам это? Что вам это дает? Опять же через чувство? Какое внутреннее ваше ощущение, когда вы кого-то морально ущипнули? А когда вас? Даже вот с этой девушкой, о которой вы пишите? Что вам дало это? Подкалывали вы ее, и какой вы в такие моменты? Опять же, как себя чувствуете в такие моменты? Как только осознаете, что вы чувствуете, вам легче станет осознавать, зачем вам это? И появится выбор, делать это или нет? Так как будет понятно, для чего вы это делаете? И что вам это дает в конечном итоге? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы