Мальчик 3 года. Не хочет ходить в сад

Анастасия 16.10.2014

Здравствуйте, сейчас моему сыну 3 года. И у него стойкое нежелание ходить в детский садик. С двух лет мы ходили в кратковременную группу ( 2 часа, 5 раз в неделю, без мамы). С октября до мая, за это время адаптироваться к посещению сада так и не получилось. В группе с воспитателем, постоянно находился детский психолог, но на контакт с ней ребенок не шел. Основная проблема - не может расстаться с мамой. Весь прошлый год его буквально отдирали от меня и забирали в группу, там он успокаивался, играл с ребятами, к моему приходу опять начинал плакать. Воспитатель говорила, что это единственный способ. Ребенок общительный, любит играть с детьми, не стесняется взрослых. В этом году все началось по новой. Мы ходили полторы недели (сейчас уже почти месяц болеем). Оставляла его на 2 часа, до прогулки. Ситуация немного изменилась, в группу он идет сам. Не охотно но без слез собираемся в сад, там со спокойными слезами идем в группу. Но после он может все два часа плакать, или садится в сторонку и сидит один.

Дело в том, что он всю свою жизнь находится рядом со мной. С бабушками или дедушками оставляли его всего пару раз, и то максимум на два часа ( например сходить ко врачу), и как правило во время его сна. Я прекрасно понимаю что оторваться от мамы ему очень тяжело. Возможно существуют какие то приемы, чтобы облегчить ему этот процесс? Готова на дальнейшие платные консультации, чтобы решить этот вопрос.

Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия!

В таком раннем возрасте ребёнок очень часто своим поведением отражает мамино внутреннее состояние.

Я думаю, тут бесполезно давать советы. Надо проанализировать, что происходит в Вашей семье, как вы общаетесь, какие невербальные послания Вы передаёте своему ребёнку.

Если есть желание, я могу с Вами поработать.

С уважением,

Ия Цой,

семейный психолог.

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! это и есть период адаптации -  и не только ребёнка  в саду, но и родителей (чаще мамы) - здесь важно проявить последовательно и переждать это сложное время - НЕ ЗАБИРАТЬ ребёнка обратно домой - сейчас сын видит, что Вы сами не можете справиться с его поведением,  т.е. сами не чувствуете себя уверенно, а дети видят это и учатся манипулировать. Ему нужно привыкнуть к роли детского сада в его жизни, что это УЖЕ ЕСТЬ и НИКУДА НЕ ИСЧЕЗНЕТ! Вы водите в сад - желательно НЕ затягивать время расставания с Вами - приводите, помогаете переодеться, рассказываете, когда  вернетесь и УХОДИТЕ - чем ДОЛЬШЕ будете с ним находиться, тем тяжелее будет ему это переживать и тем дольше и болезненнее для него будет период адаптации - это не просто разрыв с мамой, это осозание этого отделения - что мама и он ДВА разных и отдельных человека.  Вы можете помочь ему пройти этот период, если САМИ будете спокойны, будете объяснять ему для чего нужен сад ей в жизни и говорить о том, что будет дальше (школа, институт и т.д.), объяснять ему, что он взрослеет, что у мамы есть свои дела, а у него появляются свои - если Вы переждете этот период, то его эмоциональная реакция будет уже спокойнее. После садика проводите время вместе, НО не прилипайте к нему, чтобы он видел, что у мамы есть и СВОИ дела. Со временем запишите его в кружок, чтобы он мог заниматься и чем-то своим, развиваться. Периоды адаптации будут возникать каждый раз после перерыва - например, каникулы или болезнь - НО они будут уже менее продолжительные и меннее острые по эмоциональной реакции. Главное в этот период Вам самой не давать слабину, быть для ребёнка опорой и чувствовать себя самой уверенно - на средце тяжело, НО это Вы делаете для него, чтобы он могла проходить процесс социализации  - сад - это первая ступень, которая стоит перед ребёнком в его жизни, первый коллектив, первые конфликты и ссоры, первая дружба и узнавание себя и других людей - БЕЗ этого этапа остальные для него будут ещё более тяжелыми. Вы не можете никак найти тот подход, который поможет Вам справиться с этим периодом, пробуете разное и не можете подобрать то, что будет работать - это тоже приводит к двойственности. Нужно выбрать ОДИН стиль поведения и ЕГО придерживаться - это основа коррекции поведения ребёнка! Для выработки конструктивного направления стоит изучить те ситуации, которые возникают сейчас, исследовать реакции ребёнка, Ваши, его ответ на Ваши действия.

Анастасия, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - я консультирую родителей по вопросам адаптации детей, их реакций и взависимости от Вашей ситуации подберем рекомендации - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва