Мне слишком часто стали сниться страшные сны

Ольга Чувашова 15.10.2014

Во сне часто снится один и тот же человек. Это мама одной моей знакомой, этим летом она умерла. Мне страшно засыпать, сниться постоянно она, помогите пожалуйста разобраться я устала бояться хочется нормально спать. Не могу сказать причину этих снов. Мне 20 лет.

Ольга, добрый день.

Спасибо за доверие. Для того, чтобы понять причину психолог обычно задает много вопросов:

1. Что это за сон. Кто проявляет активность в этом сне? К вам приходят и вы что делаете или не делаете? В какой это обстановке происходит? Отчего умерла эта женщина?

2. Были ли вы на похоронах этой женщины? Если да, то о чем вы думали?

3. Какие сейчас у вас отношения с мамой?

И еще много вопросов.

После того, как ответы выслушаны, выдвигается несколько гипотез, каждая уточняется, и только затем даются некие предписания (я условно их так назвала).

Сны это отражение наших переживаний. Хотя у специалистов разных направлений свой взгляд на этот вопрос.

В любом случае сны без человека, который их видит не интерпретируют.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург