Как поступать воспитателю в данной ситуации?

юлия 15.10.2014

Добрый вечер! В ДОУ в средней группе находятся дети двух возрастов, 4-5 лет. две девочки 2009 года рождения прячутся от воспитателя, чтобы играть в "секретные" (так они их называют) игры. воспитатель и помощник воспитателя заметили, что одна девочка изображает мужчину, а другая женщину (занимаются любовью). При разговоре с девочками ничего толком выяснить не смогли, сразу замыкаются и ничего не говорят, это у них игры секретные и все. Одна девочка из них, они уже взяты под серьезный контроль воспитателем, когда идет в туалет, зовет с собой какого - нибудь мальчика. Что предпринять основному воспитателю, работающему на группе? Как ей беседовать с девочками, с родителями? Я работаю в ДОУ старшим воспитателем и у нас сложилась такая ситуация. Помогите, пожалуйста, советом, консультацией, как быть в таких ситуациях.

Здравствуйте, Юлия!

С одной стороны, подобные игры детей в таком возрасте - нормальное явление, за которое нельзя их стыдить и учинять "судилища". Если это случилось один раз или два, не стоит поднимать панику, лучше всего взрослым просто забыть об этой истории.

 С другой стороны,  если это повторяется регулярно на протяжении длительного времени, возможно, эти девочки, особенно более активная из них, слишком зациклились на подобной теме. И это может быть сигналом о некотором отклонении в личностном развитии или о неблагополучии в семье.  Но это только гипотеза. И ее надо проверять.

Если девочка стала свидетельницей полового акта между взрослыми, это могло стать источником психологической травмы, от которой она пытается избавиться, проигрывая ее в дет.саду.  Либо ребенок мог безнадзорно смотреть фильмы эротического или порнографического содержания, которые тоже могли негативно повлиять на ее психику. Можно предполагать и другие причины, включая насильственные действия. Но, повторяюсь, все это необходимо проверять! Заочно утверждать это невозможно.

Если такое поведение девочек - затянувшаяся ситуация, наверное, стоит аккуратно поговорить со взрослыми. Но стоит учесть, что если неблагополучие идет из семьи, родители будут все отрицать и воспримут эту информацию в штыки. И ребенку это никак не поможет.

Если есть возможность показать девочек детскому психологу, лучше бы это сделать. Если у вашего сада заключен договор с медико-психолого-педагогическим центром, хорошо бы пригласить специалиста для консультации. Но по закону это нужно делать с согласия родителей. Можно сделать дипломатический ход и пригласить психолога в Пушкине для диагностики, чего-либо у детей (например, социальной зрелости) в группе. (Это можно обсудить с психологом).

Вот все, что могу сказать дистанционно.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин