Издевательства над пожилым человеком

Марина 14.10.2014

Здравствуйте,уважаемые эксперты!не знаю как мне быть в моей сложной ситуации и чем помочь своей матери в ней.Вопрос вот в чем:у меня маленький ребенок на руках и мы с ним пока не выездные,по ряду причин.Моя мама живет в другом городе,маме 64 года.С мамой живет моя сестра-ее 40летняя дочь со своей 15летней дочкой-ее внучкой,все проживают в однокомнатной квартире.Моя сестра не устроена по жизни,ни как женщина,ни как личность.У нее нет своего жилья,нет работы(они с ее дочерью живут на маленькую пенсию нашей матери,при этом попутно и регулярно вгоняя ее в долги.на маме три кредита,долги знакомым и долг по кварплате).У сестры нет мужчины,у нее очень тяжелый характер,за свои 40 лет она ни с кем не смогла ужиться,ни с мужчинами,ни с родственниками,даже с собственной дочерью они живут,как кошка с собакой.Раньше сестра сильно пила,но потом смогла закадировавшись бросить и уже несколько лет не пьет.Работать она не хочет,не очень любит это делать и не стремится найти работу,ей не по себе куда-то идти,проходить собеседование и тд,она даже и говорит сама про себя мол,"я туда прийду и что скажу"?!по-русски говоря,на людях она двух слов связать не может и боиться что-то сказать,зато дома у нее очень развязан язык и она кроет последними словами мою мать,при этом истошно крича.Так вот,свою нереализованность по жизни,неудачи и злость она выплескивает в ежедневных сумасшедших скандалах на нашу мать( я жила раньше с ними,я сама через все это прошла,а мать терпит все жизнь и терпела своего мужа до недавнего времени,который сильно пил бил скандалил и издевался над матерью,мама его не так давно выгнала из дома,но в большей степени потому что он мешал сестре).Маме 64года,она диабетик,гипертоник,операция на щитовидке,цистит,можно еще долго перечислять все ее болезни и представьте как ей и без того тяжело,она не спит ночами,ее постоянно мучают боли различного рода,давление за 200 и плюс ко все у этому,ее ежедневно морально уничтожает моя сестра.Приехать туда и поставить ее на место я пока не могу,по телефону когда ругаюсь с ней,она потом отыгрывается в двойном размере на маме.дочь ее на появляется дома практически,чтобы не слышать скандалов матери.Сестра идти работать не хочет,средств для существования у нее нету,то есть ей кроме как к матери,податься некуда,ни где ее никто не ждет,ни родственники,ни друзья,ни мужчина,никто ее ни ждет.соседи же,слыша сумасшедшие крики моей сестры на маму и ее трехэтажный мат тоже бездействуют,никто не хочет вмешиваться,никому это не надо.В итоге,дошло все до того,что моя мать второй раз попадает в кардиологию с сердцем и давлением в 240! то есть ее спасло буквально чудо от смерти потому,как с таким давлением люди ни живут.Поймите пж состояние,у меня связаны руки!

Что мне делать?как помочь матери?помогите!я в тупике

Здравствуйте, Марина!

Очень понимаю Вашу боль, тяжело видеть, как родного человека сживают со света и понимать, свое бессилие в этой ситуации.

Марина, семьи, в которых есть (или был) зависимый человек, живут по сценарию "Жертва-Тиран-Спасатель" (треугольник Карпмана). И, как Вы сами можете понять, Жертвой в вашей ситуации является Ваша мама, Тираном - сестра, а Спасателем - Вы сами. И это очень устойчивая система, разрушить которую очень тяжело.

Марина, как бы Вы ни любили и ни жалели свою маму, Вам нужно понять, что Ваша мама тоже несет ответственность за эту ситуацию. Она сама выбрала эту роль и вряд ли откажется от нее просто так. Учинив разборки с сестрой, Вы станете Тираном, сестра - Жертвой, а мама наверняка ринется спасать Вашу сестру, жалея ее и ограждая от Ваших нападок.

Подумайте, зачем Вам это? Да, тяжело видеть страдания мамы, но ЭТО ЕЕ ЖИЗНЬ, и она несет ответственность за то, как она живет. Вы, конечно, можете попробовать перевезти маму к себе, но согласится ли она? Думаю, что нет, инче она давно уже нашла бы способ жить раздельно с дочерью-тираном.

Поэтому, как бы жестоко ни звучал мой совет, - поберегите себя для своей семьи, своего мужа, своего ребенка. Они разберутся без Вас. Самое лучшее, что Вы можете сделать для них - пожелать им любви, добра и счастья. Агрессия еще никого не доводила до хорошего, и в этой ситуации она, как Вы имели опыт наблюдать, не помогает, а лишь усугубляет ситуацию. Если есть возможность перевезти маму в другое место - попробуйте, но что-то говорит мне, что мама сама этого не захочет.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону