Почему ребёнок ведёт себя неадекватно?

Светлана 14.10.2014

Моему сыну 10 лет, он средний ребёнок в семье ( есть старший брат 14 лет и младшая сестра 3,5 года). У нас большие проблемы с поведением и дома и особенно вне дома. В школе учитель жалуется на неадекватное поведение на переменах, на замечания не реагирует, на уроках может не заниматься, играется в пенале, складывает оригами под партой. Весь дневник в замечаниях. Тоже самое в бассейне, тренера не слушает, команды не выполняет, ныряет как ему угодно и мешает другим заниматься, в раздевалке залезает в шкаф. Дома стоит больших трудов заставить сделать уроки, всё время спорит, что это трудно и он делать не будет. Сам про свои "подвиги" ничего не рассказывает, и очень злится, когда кто то ( учитель, тренер) мне об этом докладывают, в своё оправдание ничего не говорит, просто молчит. При этом он может быть добрым и отзывчивым мальчиком, он подержит дверь в подъезде, поможет сестре поднять самокат по лестнице, покормит кота, поделится со мной каким то своим успехом, бывает даже, хоть и очень редко, он может сделать уроки сам и без напоминаний.

У меня опускаются руки, я не знаю как себя вести с ним и как реагировать на все эти замечания, не наказывать или наказывать и как? Наказания в виде лишения компьютера или телевизора не действуют, мне даже иногда кажется, что наоборот, он от злости ведёт себя ещё хуже. Да и вообще любое наказание, даже просто строгий разговор на тему поведения вызывает с его стороны ярость и не приносит результатов.

Я буду Вам очень благодарна за советы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вам стоит обратиться очно  к психологу в Москве, чтобы специалист смог провести диагностику эмоциональной и линостной сфер ребёнка - здесь сложно однозначно сказать, что имеет место быть - или протестное поведение, как результат стереотипнов в воспитании, при которых какие-то действия с Вашей стороны поддерживают его поведение, реакция в виде мести родителям, или привлечение к себе внимания. Или же имеет место быть личностные особенности - если ребёнок не справляется со школьными правилами, если поведение его вызывает опасения. Также  стоит обратиться и к детскому психоневрологу - так как психолог НЕ врач и не сможет диагностировать какие-либо нарушения личностного уровня. Поэтому Вы  можете обратиться сначала к врачу-психоневрологу (в детской поликлинике есть такой специалист), или к  детскому психиатру, а уже после консультации врача можете обратиться к психологу, чтобы корректировать отношения с ребёком.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  Скорее всего, Ваш мальчик не согласен с чем-то в его жизни и сопротивляется этому, как умеет. Чему? Причины могут быть различными, и заочно этого не определить. Возможно, Ваш сын и сам не понимает, что именно его раздражает и вызывает протест. Но что-то есть. Вероятнее всего, отношения с кем-то из семьи.
  Думаю, есть смысл обратиться к детскому психологу, чтобы специалист мог определить причину таких реакций ребенка и дать рекомендации по изменению его и, главное, Вашего поведения.
  Есть хорошая книга для родителей Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" В ней много практических рекомендаций по взаимоотношениям с детьми.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва