Как вывести на чистую воду?

Ольга 14.10.2014

Дело в том, что мы с молодым человеком уже 4 года вместе, все хорошо, дело идет к свадьбе, ездим отдыхать вместе,по вечерам всегда вместе, но дело в том что он увлекается травкой и скрывает это, как то давно я знала что он курил пару раз, но сейчас говорит что все это в прошлом, однако, нет. Конечно это происходит не каждый день, но я считаю что и раз в неделю достаточно много. Когда я стала подозревать, то начала просматривать иногда его контакт и оказалась права. У меня прямо ком в горле встал, ведь получается он меня обманывает постоянно. Я учусь в другом городе и на 4 дня в неделю уезжаю на учебу, и вот даже сегодня посмотрев его контакт, я нашла несколько сообщений на волнующую меня тему. Он же сказал мне что просто идет гулять, а я то знаю правду. Конечно я виновата что прочитала его сообщения, но по другому бы я просто не узнала и я не могу ему ничего предъявить,потому что я залезла в его личное пространство и он уже всё удалил. Как же мне вывести его на чистую воду? Я ему миллион раз говорила, что мне не нужны наркоманы, он отшучивается только, говорит что ничего такого не употребляет, говорила что уйду,если узнаю. Что мне делать, ума не приложу(( Я его люблю, но мириться не собираюсь, нужно что то с этим делать, пока это не стало привычкой. Прошу Вас, дайте совет!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

он курил пару раз, но сейчас говорит что все это в прошлом, однако, нет. Конечно это происходит не каждый день, но я считаю что и раз в неделю достаточно много.

Если ДЛЯ ВАС это много - ТО выход НЕ в том, чтобы пытаться его изменить - так как тогда отношения между Вами будут ТОЛЬКО борьбой и отвержением друг друга - он будет стремится сохранить свое личное пространство, ЗНАЯ, что Вам НЕ нравится это, будет скрывать - ТАК КАК ДЛЯ НЕГО ЭТО НОРМАЛЬНО! а Вы пытаетесь изменить ЕГО нормы, сделать его своими! И получается, что Вы НЕ видите той пропасти в установках и ценностях между Вами, пытаясь изменить его и подогнать его под свои установки и свой мир!

Я его люблю, но мириться не собираюсь, нужно что то с этим делать, пока это не стало привычкой.

дело в том, что ЭТО УЖЕ стало для него привычкой! он зависим, как часто бывает, при зависиямостях люди начинают врать, чтобы скрыть происходящее. Вы озвучили,что НЕ хотите с этим мириться - тогда получается - то именно ВАМ нужно оставить эти отношения! а не БОРОТЬСЯ С НИМ - только ОН может отказаться от этой зависимости, НО только тогда, когда ЕМУ это будет нужно!!! Вы НЕ можете брать на себя роль спасительницы и тащить на себе ответственность за его выбор - это его выбор и его решение , ОН ЗНАЕТ о последствиях! И о них ЗНАЕТЕ ВЫ! Ломать зависимость человека бесполезно, только сам он сможет себе помочь! а нужно ли ему это? поговорите с ним, озвучьте, что Вы знаете о его увлечении, НО ведь это и ВАША жизнь и Вы имеете право выбирать -а  хотите ли Вы быть с таким партнером? насколько он готов к ответственности и зрелому решению?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва