Как свести на "нет" общение любимого с братом?

Карина 13.10.2014

Добрый день! Прошу помочь мне в решении вопроса. Мой молодой человек слишком привязан к своему двоюродному брату (причем он не кровный родственник, по отчиму). Никогда не понимала, какие интересы и общие темы их объединяют. Их роднит только стремление провести время в компании друг друга и бутылки? У брата семья (жена и дочь в возрасте 3 года), моему мужчине 25 лет. Мы собираемся после завершения ремонта в его квартире продолжить совместную жизнь там (сейчас живем с его бабушкой). Для него очень важен этот человек (брат). Но я его просто ненавижу и презираю. Для меня он не пример для подражания и абсолютно неинтересный для общения человек (ведет себя, как "быдло"). Я высказывала это в глаза и самому брату, и моему парню. Периодически они напару уходят в 2-3-хдневный загул. Жена брата уже привыкла. Я просто готова уже на крайние меры - устранять его всеми возможными способами (бабки, отвороты, подлые поступки и пакости). Не могу в себе это ужасное чувство побороть. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста!!!

Карина, добрый день!

А если дело не в брате? А речь идет о том, чтобы признать, что у вашего мужчины проблемы с алкоголем. Только сейчас вам кажется, что если бы не его брат, то ваш мужчина бы не пил.

Жена брата вашего молодого человека смирилась? Для вас это что означает? Что она не бореться с пагубной привычкой своего супруга? А вы "на коне"?

Что произойдет, если вы скажете себе, я люблю мужчину, который пьет? С чем вы будете бороться? С его зависимостью или со своей любовью к нему?

Ваша агрессия на брата ничего не меняеет. Причина не в нем. На ком ответственность? Кто однажды предложил выпить? Или тот, кто согласился выпить и начал пить?

Вы по-настоящему боитесь, что молодой человек такой же, как его брат ("скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты"). Но, скорее всего, в вас еще много любви, поэтому злость и отчаяние вы "выливаете на брата", на его жену. Вы по-настоящему боитесь стать такой же семьей, в которой есть хамство, алкоголизм и ругань.

Только так не защитить своего мужчину. Тогда встает вопрос так. А что вы по-настоящему любите в своем мужчине? Почему из всех мужчин, вы выбрали именно его?

Может ли женщина защитить мужчину от его душевной боли? Алкоголизмом страдают люди, очень чувствительные. Алкоголь как обезболиваение. Это не оправдание, но в большинстве случаев, это так.

Вам нужно вначале решить при каких условиях вы с ним рядом? И в горе и в радости? Если вам не удасться его изменить (что будете делать?).

Вам нужно разбираться и лучше, по-возможности, на очной консультации.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург