Ребенку 4 года. Он почти не разговаривает

Надежда 13.10.2014

Ребенок 4 лет ,имеет маленький словарный запас,объясняется на своем языке.Понимает абсолютно все,все предложения сказанные взрослыми воспринимает правильно.При настаивании повторить слово,не хочет повторять.Очень подвижный.Но повторять слова и разговаривать не хочет.Ходит в садик.Это отклонение в развитии или нет?Ребенок здоров.Куда можно обратиться за помощью,к какому специалисту?

Спасибо.

Добрый день, Надежда!

Во первых, не стоит кидаться в крайности и считать ребенка "отклоняющимся в развитии"

ВО-вторых, проконсультируйтесь с детским психологом и логопедом.

Психолог в Кемерово протестирует память, внимание, мышление, другие функции. Если какие-либо процессы нужно будет корретировать, посоветует соответствующие упражнения.

Логопед выяснит, все ли органы речи сформированы согласно возрасту. Так же даст соответствующие  рекомендации.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Надежда! Сейчас такая проблема у многих родителей с детьми. По параметрам речевого развития ребенок в 4 года должен иметь определенный арсенал слов в своем общении с внешним миром и уметь выражать свои эмоции и мысли через слова. Если этого не наблюдается, то родители должны обеспокоиться и принять меры.  Вам необходимо пойти на прием к специалистам, чтобы понять где нарушения в развитии. Это можно исправить. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово