Жена постоянно нервничает по поводу и без него

2908 3 ответов

Павел 13.10.2014

Здравствуйте!

Мне 25 лет. В августе прошлого года (2013 года) познакомился с девушкой 18 лет. Очень понравилась, начали встречаться. Всё было хорошо, гуляли, общались, подарки, цветы. При знакомстве с её родителями всё было отлично (как потом оказалось родители её циники, никого не слушают, есть только своё мнение, они на неё всегда кричали, иногда били, а в последние годы учебы в школе она вообще жила одна в доме, так как родители её туда выпроваживали из квартиры). В последующем я начал замечать синяки на теле у девушки, на вопрос "Откуда?" она молчала. Потом выяснилось, что била её мама. Она всегда чего-то стесняется, иногда даже боится обратиться к кому-то с вопросом, постоянно вопросы такого рода: "А можно мне в туалет?", "Можно помыть руки?" и всё в подобном роде. Ну в общем я с такими родителями отказался иметь какое-либо общение. В августе 2014 года сыграли свадьбу. Родители жены были против свадьбы, но мы настояли. Сейчас с её родителями очень сложные отношения.

Но ситуация в другом. Сейчас мы постоянно ссоримся, бывает что просто не из-за чего, какое-то слово не понравилось и всё, начинается ссора. Она начинает вспоминать все мои какие-либо неправильные действия, ошибки (кстати за которые я тоже долго извинялся), начинает оскарблять и в такие моменты я просто боюсь со злости ей что-то сказать в ответ, так как я её очень люблю и не хочу обидеть. В последнее время я перестал реагировать на её крики, а просто стал дожидаться, когда она успокоится и после этого начинаю разговор, в ходе которого она признает что не права, что её стыдно и что такого больше не повторится. Но спустя день, два всё вновь повторяется. Я стараюсь её всегда поддерживать, быть рядом, ласки, поцелуи всегда, регулярный секс. Но как выясняется потом - ей всё равно мало внимания.

Вопрос вот в чём:

1. Могло ли послужить такое воспитание родителей на её психику (точнее невоспитание - лично моё мнение).

2. Как мне лучше поступать в такой ситуации? Что мне делать?

3. И возможные причины такого поведения с её стороны?

Павел


1. Могло ли послужить такое воспитание родителей на её психику (точнее невоспитание - лично моё мнение).

Все мы - "родом из детства".

Павел


2. Как мне лучше поступать в такой ситуации? Что мне делать?

Разговаривать с ней, говорить о своих желаниях и представлениях о совместной жизни, выстраивать общие планы и выполнять их.

Павел


3. И возможные причины такого поведения с её стороны?

Не понятно - где вы живёте - отдельно или с родителями (это очень важно), зависите ли от них материально. Можете ли Вы лично взять всю ответственность за свою семью только на себя. Причины могут косвенно быть и в этом - а можно ли положиться на Вас.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Консультации, которые помогли людям:

Волов Всеволод Вячеславович

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Павел, похоже сейчас Вы отдуваетесь за родителей. Вы освободили девушку. И как ни странно, претензии и злобу за году гнобления и унижения получите Вы. Научитесь объяснять своей жене происходящее, с терпением и пониманием. И главное, не стоит включаться в роль наставника, этакого хорошего родителя. Этим Вы лишь будете провоцировать ее агрессию. Одному из вас точно нужно обратиться за психологической помощью. поможет обоим.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ