Жена постоянно нервничает по поводу и без него

Павел 13.10.2014

Здравствуйте!

Мне 25 лет. В августе прошлого года (2013 года) познакомился с девушкой 18 лет. Очень понравилась, начали встречаться. Всё было хорошо, гуляли, общались, подарки, цветы. При знакомстве с её родителями всё было отлично (как потом оказалось родители её циники, никого не слушают, есть только своё мнение, они на неё всегда кричали, иногда били, а в последние годы учебы в школе она вообще жила одна в доме, так как родители её туда выпроваживали из квартиры). В последующем я начал замечать синяки на теле у девушки, на вопрос "Откуда?" она молчала. Потом выяснилось, что била её мама. Она всегда чего-то стесняется, иногда даже боится обратиться к кому-то с вопросом, постоянно вопросы такого рода: "А можно мне в туалет?", "Можно помыть руки?" и всё в подобном роде. Ну в общем я с такими родителями отказался иметь какое-либо общение. В августе 2014 года сыграли свадьбу. Родители жены были против свадьбы, но мы настояли. Сейчас с её родителями очень сложные отношения.

Но ситуация в другом. Сейчас мы постоянно ссоримся, бывает что просто не из-за чего, какое-то слово не понравилось и всё, начинается ссора. Она начинает вспоминать все мои какие-либо неправильные действия, ошибки (кстати за которые я тоже долго извинялся), начинает оскарблять и в такие моменты я просто боюсь со злости ей что-то сказать в ответ, так как я её очень люблю и не хочу обидеть. В последнее время я перестал реагировать на её крики, а просто стал дожидаться, когда она успокоится и после этого начинаю разговор, в ходе которого она признает что не права, что её стыдно и что такого больше не повторится. Но спустя день, два всё вновь повторяется. Я стараюсь её всегда поддерживать, быть рядом, ласки, поцелуи всегда, регулярный секс. Но как выясняется потом - ей всё равно мало внимания.

Вопрос вот в чём:

1. Могло ли послужить такое воспитание родителей на её психику (точнее невоспитание - лично моё мнение).

2. Как мне лучше поступать в такой ситуации? Что мне делать?

3. И возможные причины такого поведения с её стороны?

Павел

1. Могло ли послужить такое воспитание родителей на её психику (точнее невоспитание - лично моё мнение).

Все мы - "родом из детства".

Павел

2. Как мне лучше поступать в такой ситуации? Что мне делать?

Разговаривать с ней, говорить о своих желаниях и представлениях о совместной жизни, выстраивать общие планы и выполнять их.

Павел

3. И возможные причины такого поведения с её стороны?

Не понятно - где вы живёте - отдельно или с родителями (это очень важно), зависите ли от них материально. Можете ли Вы лично взять всю ответственность за свою семью только на себя. Причины могут косвенно быть и в этом - а можно ли положиться на Вас.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Павел, похоже сейчас Вы отдуваетесь за родителей. Вы освободили девушку. И как ни странно, претензии и злобу за году гнобления и унижения получите Вы. Научитесь объяснять своей жене происходящее, с терпением и пониманием. И главное, не стоит включаться в роль наставника, этакого хорошего родителя. Этим Вы лишь будете провоцировать ее агрессию. Одному из вас точно нужно обратиться за психологической помощью. поможет обоим.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара