Конфликт с мамой из-за друзей

Анастасия Олеговна 13.10.2014

У меня в семье очень напряжённая ситуация с мамой, я часто не жила дома, мы постоянно ссорили, но сейчас я уехала в другой город, учусь в институте уже на 2 курсе и весь прошлый год пока меня не было мы связывались по скайпу и у нас всё было хорошо. Но 10.10.14 я как обычно позвонила маме и у нас произошёл скандал, мама узнала что я общаюсь со своей подругой не смотря на все её запреты, мне в ноябре будет 19 лет и я считаю что я сама вполне могу решать с кем мне дружить. Она не любит эту девочку с детства, когда мне было 6 лет наши мамы поругались и мама запретила нам общаться, потом мама начала ненавидеть мою подругу потому что мы вместе прогуливали школу, курили, выпивали. Она не понимает что мы изменились, у неё есть молодой человек с которым она 3 года, она не прогуливает школу и учится намного лучше чем я в школе училась. Я была троечницей, а она почти отличница, я сейчас в институте учусь отлично, но бывают четвёрки. наше общение ни на что не влияет. Когда я не жила дома она ни когда не отварачивалась от меня и помогала одеждой, едой, деньгами, я могла поспать у неё. Её мама сейчас всё поняла и не возражает а моя наорала на меня, сказала что я мразь неблагодарная, не слушаю ни кого кроме себя, сказала что сожалеет что родила меня на свет, пожелала чтобы и мои будущие дети так же со мной обращались, назвала меня бездушной и продажной. Запретила приезжать домой и звонить тоже. Я не знаю что мне делать, ведь я не могу попрощаться с человеком с которым мы дружим 12 лет(тайком, но несколько раз поднимала я эту тему, но на меня орали)и который поддерживал меня всегда и морально да и вообще любым способом.

Здравствуйте Анастасия!

Сожалею о случившемся! Но скорее всего ваша мама уже сожалеет о том, что она произнесла! Скорее всего это были ее неконтролируемые эмоции! Подождите немного,  и вполне возможно она перед вами извинится за сказанное! Постарайтесь своей маме не рассказывать о своей дружбе! Пока она не готова принять свою обиду! Конечно же нехорошо когда Родители втягивают своих же детей в скандалы! Но такое бывает! Скажите просто маме! Прости меня! Ведь в прощении появляется Любовь! И скажите ей, что вы все равно ее любите, ведь она же мама!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов