Ребёнок перед сном плачет

Сауле 13.10.2014

Здравствуйте, у меня доча 7 лет ходит в первый класс,где то неделю назад началась наша слезная история. Доча постоянно вспоминает что сделала что то не так, либо подумала о плохом и и сразу плачет от того что плохо подумала.Я уже переживаю. Посоветуйте мне пожалуйста как мне вести себя в этом случае.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Сауле.

Вам важно узнать причину такого ее недельного поведения. И это желательно сделать совместно с психологом. Здесь(в письме и по письму) гадать, что с ребенком произошло не профессионально. А то, как Вам себя вести во многом зависит от причины. Пока же старайтесь больше проводить времени с ребенком, а когда она начинает плакать обязательно спрашивайте - что с ней происходит? какие чувства испытывает? о чем тревожится? о чем переживает? чего опасается? НО, ни в коем случае нельзя ругать ребенка и говорить, что это все глупости, даже в очень мягкой форме. Старайтесь понять ее переживания, говорите что Вы это понимаете и принимаете ее переживания. Постарайтесь поскорее найти книги Ю.Б. Гиппенрейтер, она очень хорошо пишет для родителей о детках. Если решитесь на встречу с психологом, Вы можете мне позвонить и я дам координаты хорошего психолога, который успешно работает с детками. Терпения Вам и понимания.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы