После переезда ребенок не может найти подруг

татьяна 12.10.2014

Мы переехали в другую местность с ребенком живем уже второй год. Ребенку 9 лет девочка. Проблема не можем т е она не может найти подруг. Везде гуляем вместе. А ведь она уже большая. Всегда стесняется подойти дружить первая. Проблема была и на старом месте жительства, но теперь она стоит просто болезненно. Я как мама переживаю и понимаю что дочери необходимо общение сверстников. Но общения никак не получается. Девочка очень скрытная и стеснительная. У нас выше этажом живет девочка - ее одноклассница, заходит за ней когда нужно утром идти в школу, но не более. зовет гулять совсем не мою дочь а других девочек. Почему? И дочь еще больше замыкается. болезненно на это реагирует. Помогите!

Здравствуйте, Татьяна.

Если ребенок не умеет налаживать отношения со сверстниками, надо понимать, как складываетеся общение в семье, как взаимодействуют взрослые между собой и с ребенком. Как складывались отношения со сверстниками у родителей. Обычно трудности ребенка "вырастают" из семьи

В  Вашем случае проблемы начались не вчера, а  имеют место уже давно. Вероятно, Вы как-то пытались с этим справиться. Но из Вашего письма я поняла только то, что Вы  переживаете. А что Вы уже делали, что делает девочка - не понятно.

Очная консультация со специалистом может стать наиболее эффективным способом решения проблемы.

Обращайтесь, я готова Вам помочь.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь