Нужно ли звонить ребенку из отпуска?

Ника 12.10.2014

Здравствуйте,мы первый раз уезжаем в отпуск на 10 дней за границу, дочку 3-х лет оставляем с бабушкой, сказали ей что поедим в командировку зубки людям лечить, тк стоматологи,а сердце болит, нужно ли звонить им по скайпу?Отношения с бабушкой волшебные! Спасибо

Ника, звонить нужно обязательно! Очень важно, чтобы у ребёнка не появилось чувство, что его бросили, что в жизни образовалась пустота. Звоните каждый день в одно и то же время - тогда девочке будет спокойно.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ника.

Девочке уже три года, и то, что вы уезжаете на 10 дней не критично. В 3 года ребенок уже в состоянии держать образ родителей в уме. Тем более, что она остается с любимой бабушкой.

Самый страшный страх при отсутствии родителей для маленьких детей состоит в том, что его бросили. Поэтому важно ребенка к этому подготовить. Рассказать, что уезжаете, но обязательно вернетесь, потому что любите. И конечно же, лучше по возможности связываться и напоминать о себе.

С уважением.

Здравствуйте, Ника!

Исходите, прежде всего,  из интересов и потребностей ребенка. Если она довольна жизнью и не вспоминает Вас, то можно не звонить. Если потребность в контакте у нее есть, то, конечно, позвоните. В  3 года она уже в состоянии об этом сказать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург