Конфликт с отцом

Евгений 11.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Евгений. Мне 30 лет. У нас конфликт с отцом. Никак не могу найти общий язык. Всё дело в том, что отец по непонятным причинам совершенно отказывается не только помогать мне и брату, но и даже разговаривать с нами. А если начинает разговаривать, то разговор у него доходит до мата, крика и ругани. Весь негатив выплёскивает на нас. Но зато если ему нужна помощь по дому или строительству, то он сразу добрый становится. Отцу конечно мы помогаем, но как только всё сделали, так он снова превращается в грубияна. Грубияна - потому, что ему ничего не стоит, чтобы послать меня куда подальше, либо назвать меня нехорошим словом. Я стараюсь подойти по-хорошему, он меня просто отталкивает.

Он как-то сказал: "Вы уже взрослые. Сами устраивайтесь в жизни". Но ведь это же не означает, что нужно так безразлично относиться к свом детям. Ведь я так понимаю, что дети - они всегда останутся детьми для родителей, и неважно сколько им лет.

Раньше, когда мы были маленькие, отец пил каждый день. По пьянке или с похмелья он выгонял нас на улицу даже зимой, мы даже не успевали одеться. В результате чего, отец вынужден был кодироваться от алкоголизма 3 раза (3 раза - это знаю только я, может он и раньше ещё кодировался). Я слышал, что кодирование влияет на психику человека. Может из-за этого отец так охладел? Что делать? Ведь так быть не должно.

Овсяник Людмила Михайловна

Евгений

"Вы уже взрослые. Сами устраивайтесь в жизни". Но ведь это же не означает, что нужно так безразлично относиться к свом детям.

Это значит,  что формально он прав , а эмоционально... Такой вот у Вас отец. Принять , понять и ,   действительно,  жить незавсимо от родителей.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск