Как отчиму реагировать на поведение моей дочери?

Дарья 11.10.2014

Моей дочке 3 года. Весной я развелась с мужем. Уже месяц как мы с дочкой переехали к моему второму мужу Константину в другой город. Он хорошо относится к ней, с любовью. Сам он вырос в семье, где старшая сестра была сводной по матери, а он был общим ребенком в семье. Все кто знает их семью в один голос говорят, что отец воспитал их не делая разницы между неродной дочерью и родным сыном. Дочка у меня общительная, послушная (насколько это возможно в таком возрасте). При воспитании мне удалось добиться того, что с ней можно всегда договориться, обойтись без наказаний и скандалов.

Но, видимо в связи с переездом, поведение ухудшилось, перестала меня слушаться, делает иногда все наперекор.

1.Часто бывают моменты, когда она начинает игнорировать отчима. А точнее: он ее зовет по имени или просит что либо сделать (подойти, подать что либо и т.д.), а она смотрит на него, улыбается, затем отводит глаза в сторону, всем своим видом показывая что не видит и не слышит его. Последние дни я заметила такое поведение и в отношении ко мне. И тут же через 15-20 минут может подойти к нему и позвать играть или начать что-либо рассказывать ему.

Как нам правильно реагировать на такой игнор? Чем он вызван?

Здравствуйте, Дарья. Вопрос скорее не в том, что он отчим. Такое поведение дочери скорее вызвано кризисом трех лет (подробнее о особенностях этого кризиса можно прочесть в и-нете), который может проявляться по-разному. В этот период начинается становление собственного Я ребенка и процесс взросления. Ничего страшного не происходит, просто ребенок взрослеет.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! не стоит видеть причину только в переезде - у дочери произошло несколько стрессовых событий - и развод между Вами и её отцом, переезд, новый мужчина в жизни, кризисный период. Такое поведение бывает свойственно детям в переходные периоды жизни - она учиться осознавать себя, учиться общаться и контактировать как с Вами, так и с новым человеком в её жизни. Нужно не сколько искать причины, сколько искать пути коррекции взаимоотношений - НО! есть один небольшой аспект - что ВЫ наладить отношения МЕЖДУ ДОЧЕРЬЮ И МУЖЕМ - НЕ можете - им нужно найти тот стиль общения и построения отношений, в котором им комфортно будет общаться друг с другом. Вы можете строить СВОИ отношения с деочерью, НО муж и дочка должны САМИ поработать над отношениями. Здесь важна реакция самого мужа - дочка выбирает ТО поведение, которое принимается и им - значит его реакция что-то ей дает - возможно, это привлечение внимания, или манипулирование ВАМИ (ведь она видит как реагируете ВЫ НА ЕЁ отношение к мужу!) - важно понять НА ЧТО направленно поведение дочери - для этого исследовать конкретную ситуацию, поведение ребёнка и Ваши реакции и уже будет понять, что конкретно нужно корректировать. Коррекция поведения ребёнка начинается всегда с коррекции поведения и реакции РОДИТЕЛЕЙ (Взрослых!). Если у мужа их отношения тоже вызывают затруднения, ТО ИМЕННО ему стоит обратиться за помощью. А если это беспокоит ТОЛЬКО ВАС - то Вы не сможете никак изменить их отношения, а влезая в отношения между ними, Вы будете только их разрушать.

Дарья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с проблемами детско-родительских отношений - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Дарья, здравствуйте.

Скорее всего здесь сложилось несколько факторов. Переезд может быть для ребенка сильным стрессом и причиной непослушания.  То, что в три года для ребенка нормально начать  более активно проявлять  свое "я", настаивать на своем. А форму, в которой  ребенок это делает очень часто он, копирует с кого-то из самого близкого окружения. Возможно, даже с Вас.

Когда Вы или муж сталкиваетесь с "игнором" дочки, не стоит этого пугаться или  ругать ее.  Присмотритесь, не поступаете ли Вы сами также с ней? За собой мы порой не замечаем каких-то своих форм поведения, и поэтому когда дети нам их возвращают, удивляемся.

Что делать? Первое быть более внимательными к обращениям ребенка. Если какие-то из них Вам могут казаться не заслуживающими внимания, переосмыслить такое отношение. И начать откликаться на обращения ребенка. Тем или иным образом, не обязательно при этом выполнять его требования.

А что делать,  когда ребенок игнорирует Ваши обращения и сразу пытается переключить Ваше внимание на другой интересующую его, а не  Вас тему. Например, предложить поиграть, вместо того, чтобы сделать то, о чем ее просят.  Тоже не сердиться и не ругать ее, а просто спокойно восстановить пропущенный шаг в общении. Сказать, например,  хорошо, мы поиграем, но вот ты не заметила, я тебя перед этим о чем-то просила. Вспомни,  пожалуйста. Сделай то, о чем я тебя прошу. И после этого я с радостью с тобой поиграю. И т.д.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype