Как пережить прошлые отношения?

Надежда 10.10.2014

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как перестать жить прошлыми отношениями, которые закончил мой любимый человек. Как и мне их закончить, как принять, что все наши совместные планы (семья, дети, дом) просто исчезли. И мне надо будет переосмысливать свои новые цели и дальнейшую жизнь без него. Как убить надежду в самой глубине сердца, что он пожалеет о своём решении и вернётся, как смириться, как это принять и понять. Я всегда была сильным человеком, но конец этих отношений подрывает моё психическое здоровье, я становлюсь слабой, постоянно реву, не могу избавиться от навязчивых мыслей, не могу спать, не хочу есть, всё кажется неинтересным и серым, дни стали безумно длинными, ничто не радует и ничем не можешь себя занять. Как избавиться от зацикленности на нём, я читаю его сообщения, слежу за его жизнью...И это состояние сводит с ума. Сколько времени должно пройти, чтобы мысли улеглись, а если и через год и через два будешь постоянно думать об этом, боюсь застрять в этих переживаниях. Выговариваешься подругам, друзьям-мужчинам, родителям, каждый что то советует, но ничего не помогает, легче не становится. Скажите, чем может помочь психолог на консультации, я понимаю что он не Бог и по мановению волшебной палочки боль никуда не уйдёт за 2 секунды, но существуют ли конкретные методики и советы, чтобы пережить этот жизненный этап? Не хочется прийти, чтоб тебя послушали, как друзья, и просто сказали общие фразы, о том, что надо перетерпеть и жить дальше. Сейчас этого вообще не хочется, в душе пустота...

Силина Марина Валентиновна

Надежда, доброе время. Вы абсолютно правы, что методик по быстрому переживанию расставания нет. Это, действительно, тягостные переживания. Дело в том, что расставание с любимым человеком по динамике горевания переживается точно также, как и утрата близкого. Невозможно смириться с тем, что человек ушел навсегда... А вместе с этим часть Вас с мечтами, планами и т.д. И разве можно с этим так быстро смириться и воспользоваться какими-то методиками. И хорошо, что Вы так сильно переживаете, как бы нелепо это ни звучало- Вы живой человек и Слава Богу с нормальной психикой. Хуже, когда человек от горя "замерзает", отключает свои чувства, чтобы не было так больно. И тогда наступает тишина в сердце, душе. А это значит, приходят серьезные болезни...Поэтому Вам придется смириться с той мыслью, что Вам еще предстоит какое-то время погоревать...Время, действительно, лечит. И пройдя через страдания, Вы обретете себя новую, Другую, более реальную, без особых ожиданий, верющую в Жизнь, её неожиданности и подарки. И кто знает, может Вас судьба милостливо отвела от этого человека. Можно попробовать быть благодарной за это ей. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Надежда! Вы сейчас переживаете самую настоящую утрату. Уход близкого человека мы можем переживать аналогично смерти. И тогда мы попадаем в полосу горевания. Есть только один способ справиться с Вашими переживаниями – это пройти через них. Как ни больно это может быть слышать – то, что с вами происходит – это естественно. И Вам какое-то время будет тяжело. Вопрос – сколько времени потребуется – индивидуальный.

В переживании горя есть несколько стадий – сначала мы испытываем шок или оцепенение. Потом одновременно и верим и не верим, что это с нами произошло. Какая-то наша часть надеется, что всё изменится, любимый вернётся, а какая-то чувствует, что этого не произойдёт. Мы можем постоянно думать о близком человеке, быть буквально одержимыми им. Потом наступает фаза острого горя. И тогда мы испытываем настоящие мучения: у нас мало сил, мы можем чувствовать раздражение в отношении других людей, а так же одиночество, пустоту, бессмысленность, отчаяние. И тогда важно, чтобы было кому выговориться. Надежда, не бойтесь застрять в своих переживаниях. Застревают как раз те, кто бежит от переживаний. То, что с вами происходит – нормально. Важно найти сочувствующих людей, и выговариваться столько сколько нужно.

На счёт психолога в Иваново – чудо никто не сотворит. Психолог может помогать Вам в переживании Вашей потери отношений, дать Вам необходимую поддержку, сопровождать Вас. Ваше исцеление будет проходить постепенно, хотя сейчас в это может не вериться. На вопрос: сколько времени должно пройти – в среднем год. Хотя, повторюсь – всё индивидуально. Желаю Вам сил и мужества в прохождении этого испытания. Из таких передряг мы выходим повзрослевшими, более глубокими. Если будет тяжело, обращайтесь к психологу. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново