Как отвлечься от душевной напряженности?

Алиса 08.10.2014

Мне 15 лет. Я учусь в 9 классе.

Вот уже как полгода меня не покидает напряженность, неожиданные приступы плохого настроения и апатии. Страх перед будущем, моральное давление в учебе, желание срочно что-то изменить преследует меня практически везде. Разговоры с друзьями, родителями, их советы отвлечься, найти хобби помогают лишь на пару дней, после чего я вновь прихожу к депрессивному состоянию. Определенной причины нет, просто хочется забиться в темный угол и спрятаться там от всего. От людей, от обязанностей, бесконечных ограничений и твердого "надо".

Попытки заняться тем, что раньше нравилось вызывают лишь раздражение, иногда - равнодушие. Отдых так же не идет на пользу. Появилось настойчивое желание срочно уехать из родного города, неважно куда. Однако возможности нет.

Обеспокоенные лица близких давят на советь, вследствие чего ищу помощи здесь.

Проблем с одноклассниками и учителями не наблюдается. Живу с матерью и отчимом, иногда ругаемся, но это мелочи.

Кулижников Сергей Борисович

Алиса, здравствуйте. Причиной вашего страха и апатии являются непроявленные эмоции. Вы говорите о напряжении, этим напряжением вы удерживаете это все внутри. Постоянная тревога съедает жизненную энергию, а это еще больше усиливает страх. Мне кажется вам нужно обратиться к психотерапевту, самой выбраться из этой "воронки" очень трудно.

Кулижников Сергей Борисович, психолог в Москве