Ребёнок стесняется детей и взрослых

Катерина 07.10.2014

Здравствуйте.Дочь(6лет) третий год ходит в сад.Всё это время не идёт на контакт. Есть две-три девочки,с которыми общается. С воспитателем только один на один. На массовых занятиях даже если и знает ответ на вопрос-не ответит.Никогда не расскажет о том,как провела выходные,о поездке куда-то, о спектакле, куда ходила.. Стесняется в группу сама зайти,ждет,когда воспитатель заметит и позовет. При этом вся сжимается,голову в плечи втягивает. В саду не обижают! Говорит "стесняюсь". В семье всё хорошо. Дома общается с нами,с бабушками и дедушками,с сестрёнками без проблем. Как помочь ребёнку преодолеть этот страх?

Здравствуйте, Екатерина.

Очевиден факт, что все люди разные. У каждого из нас есть "пунктники", с которыми жить довольно неудобно. Очень хорошо, что в семье всё хорошо, что девочку не обижают и в саду у неё есть две-три подруги, и что воспитательница замечает ребёнка и зовёт её в группу каждый день. Стало быть, условия для развития ребёнка благоприятные. Но всё же стеснительность мешает ей вступать в контиакты свободно и конечно же это может помешать учебной деятельности в школе ( насколько я понимаю, девочка в следущем году пойдёт в школу). Могу предположить, что есть проблемы с выступлениями на праздниках. К сожалению, при отсутствии специальной помощи проблема такого рода редко разрешается сама по себе.

Рациональные доводы и убеждения здесь бессильны, но психотерапия думаю,  вполне может помочь. Из методов я бы использовала  игровую терапию, арт- терапию ( в частности, сочинение сказок и историй про стеснительных персонажах, рисование страха и т.д.) а также поведенческий тренинг.

Клнечно же этой работой должен заниматься специалист. Если у Вас есть желание и возможность предложить своему ребёнку терапию, я могу взяться за это, я постоянно работаю во Всеволожске и Всеволожском районе. Мой телефон есть на сайте.

С уважением и надеждой на разрешение Вашей проблемы

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.