Ребенок не контактирует с людьми

Галина 06.10.2014

Здравствуйте, моему сыну 2,6, недавно начал или ходить в садик, очень тяжело проходит адаптация, все время ходит только до обеда спать не ложится и кушать отказывается. Воспитатели говорят он не хочет гулять с ребятишками отстраняется от всех, сегодня первый раз остался на весь день, еле как они его уложили, после сна воспитатель говорит что изучали пластилин ну я конечно узнаю как у моего успехи, на что она говорит , что он не хочет ничего делать опять отстраняется от всех. Ну и конечно же плачет. Я конечно понимаю что это может быть адаптация пока и все такое, но он и на улице когда мы гуляем с другими детьми не играет даже не идёт к ним. Посоветуйте нормально ли это, как это исправить?

Овсяник Людмила Михайловна

Галина

моему сыну 2,6, недавно начал или ходить в садик, очень тяжело проходит адаптация,

Галина, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

                           Уважаемая Галина!

Ребёнку, у которого есть трудности в общении с детьми, очень сложно адаптироваться в детском саду. Такие дети часто ощущают неосознаваемую тревогу и чувство опасности во время пребывания в детском коллективе. Из-за этого могут часто болеть: срабатывает психозащита - уход в болезнь от невозможности неокрепшей психики справиться с тревогой и страхами.

Опасными для таких детей кажутся не только непривычная обстановка, много детей, шум. Как показывает опыт, больше всего ребёнок боится быть брошенным, боится, что мама потеряется и не придёт за ним.

Чтобы не травмировать психику такого ребёнка, лучше отдавать его в детский сад после 3 лет, когда ребёнок ментально отделяется от мамы, перестает ощущать себя с ней единым целым. Тогда будет меньше угроз для срыва психозащитных механизмов ребёнка.

Если Вы непременно хотите оставить ребёнка в детском саду, то для того чтобы преодолеть описанные Вами проблемы ребёнка, надо обратиться за помощью к квалифицированному детскому психотерапевту.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск