Как мне вести себя с моей бывшей лучшей подругой?

Даша 06.10.2014

Здравствуйте. Меня зовут Даша. Мне 16. У меня возникли проблемы с бывшей лучшей подругой, которую зовут Саша. Ей тоже 16.

Мы дружили с 5 класса(сейчас мы в 11), понимали друг друга с полуслова. Но я человек, который очень часто обижается из-за пустяков. Так случилось и на это раз. Я приревновала свою подругу, в результате чего мы поссорились и перестали общаться. Не общались все лето, так как меня постоянно не было в городе. Я не вспоминала о ней, и отлично отдыхала. Говорят, что она тоже. Когда я приехала из лагеря, у меня появился молодой человек, который заменил мне всех. А Саша очень хорошо подружилась с нашей общей одноклассницей. Теперь они постоянно вместе. Мне все равно, с кем она общается, но я не хочу, чтобы между нами была вражда. Сначала по приезде мне было все равно на нее, я общалась с ней приветливо, как и со всеми, но далеко не близко. Потом, я не понимаю, что произошло с ней, но она перестала мне отвечать взаимной приветливостью. Мне казалось, что она злится на меня, поэтому пытается отстранить меня от всего класса, создавать что-то, что будет всех приманивать к ней. Сегодня она отсела от меня на уроке к своей новой подруге. Игнорирует меня и пытается отстранить от всех. Но при этом особой холодности в отношении ко мне внешне не видно. Мне очень тяжело чувствовать уверенно себя в классе, так как особо то я больше ни с кем не общалась никогда и сейчас не получается. Единственное, что меня радует - это то, что у меня есть любимый человек, но и то мы не может находиться рядом все время. Да, и Сашу я вернуть не хочу. Хочу просто быть в нормальных отношениях с ней, чтобы не было ненависти, злого отношения.

Здравствуйте, Даша!

Поговорите со своей подругой откровенно, скажите ей, что не хотите вражды. Посмотрите, что она на это ответит. Если все будет продолжаться в том же духе - потерпите немного, скоро Вы закончите школу, и все проблемы уйдут вместе с необходимостью ходить туда каждый день. Самое главное, что Вы счастливы со своим парнем, думаю, это компенсирует Вам недостаток теплого общения со сверстниками.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону