Почему у меня нет эмоций?

Аня 05.10.2014

Я девушка 16 лет, я не испытываю эмоций к парням в роли второй половины. За всю жизнь у меня был один парень и то не по любви, после чего я поняла что отношения мне не нужны. У меня нет проблем в знакомстве с парнями и многим я нравлюсь. Но моя проблема в том что меня не тянет к ним. Так сказать я влюбляю в себя парней и останавливаюсь на этом... Не знаю что со мной..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! Вам важно понять чего Вы боитесь в любви? того, что не сможете полюбить?  что опять пойдете в отношениях против своих чувств (пишите, что был молодой человек, НО не любили его - а что испытывали к нему? почему оставались с ним?).  Вы можете сами выставлять блок, чтобы НЕ подпускать к себе эти чувства - чтобы с одной стороны сохранить себя от боли, разочарования, груза ответственности от построения отношений. Возможно, боитесь РОЛИ женщины, любимой (какие отношения между родителями Вы наблюдали?), срашно от того, что не знаете как строить отношения, как узнать этого молодого человека, как понять, что Вы ЛЮБИТЕ?. Вам нужно исследовать то, с чем Вы боитесь встретиться внутри самой себя - тогда все встанет на свои места и не будет больше необходимости защищать себя! Разрешить себе любить Вы можете сами, но это произойдет тогда, когда Вы осознаете - что же все таки Вас останавливает, с чем боитесь столкнуться в отношениях???

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Аня, добрый день!

Аня

Но моя проблема в том что меня не тянет к ним.

Хотелось бы знать, почему ты считаешь это проблемой. Откуда у тебя взялась эта идея?

В природе существует такая вещь, как инстинкт размножения, и то у многих видов животных существуют какие-то предпочтения относительно партнёров.

С человеком же всё сложнее. Много столетий назад люди заметили, что чувство привязанности возникает избирательно, между конкретными мужчиной и женщиной. Тогда они договорились называть такой тип отношений любовью.

Возможно, тебя и не должно "тянуть к парням"? Может быть, тебе на данном этапе нужен один человек, к которому ты испытаешь симпатию, а затем и более сильное чувство? Но жизнь ведь не всегда предоставляет нам подходящее окружение. Наилучший вариант - это общение по интересам, именно в этом кругу могут быть люди, во-первых, увлечённые, а, во-вторых, увлечённые тем же, чем и ты. Как у тебя с этим?

Думаю, что когда ты встретишь по-настоящему интересного тебе человека, твоё сердце тебе это подскажет. В 16 лет ещё вряд ли стоит беспокоиться о том, что этого не случится:)

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве