Что делать, когда мама с папой очень ссорятся?

ирина 04.10.2014

Добрый вечер! Помогите мне пожалуйста. У меня такая ситуация.... Мама с папой постоянно очень сорятся потому что папа "гуляет" он даже на нее поднимает руку, выгоняет постоянно из дома, очень оскорбляет. проблема в том что маме некуда не хочет идти потому что в 2008г. у меня погиб брат и мама не хочет бросать дом он очень сильно для нее дорогой и для меня тоже. мне будет очень больно если он туда кого то приведет(((( Притом разводится не хочет. и мама постоянно выставляет себя виноватой чтобы он не кричал больше. помогите то делать?

Наварро Зоя Анатольевна

Добрый день, Ирина!

Очень Вам сочувствую в вашей ситуации. И брат погиб и родители ссорятся. Ссорятся они, но плохо вам. Отчего? Переживаете за маму? Или за обоих родителей?

То, что происходит между вашими родителями, это то, к чему они пришли за годы своей семейной жизни. Вот такой этап отношений. Ситуация очень неоднозначная и надо разбираться. Всегда ли между родителями были такие отношения или только какой-то период времени. Как давно ваш папа «гуляет»? Что и как сильно изменилось в вашей семье после того, как погиб ваш брат. И, собственно, в чем вам помочь? В какой помощи Вы нуждаетесь? Понимание всех этих вопросов нужно для того, чтобы как-то вас поддержать. Но сделать это лучше при очной консультации, потому что нужно видеть и слышать вас, чтобы понимать, какая помощь будет для вас подходящей. Вам нужно обратиться к психологу, потому что ситуация в семье, правда, очень напряженная и Вы сейчас в ней живете. Необходимо многое о вас узнать, чтобы быть вам полезной. И возраст, и обстоятельства жизни с родителями, и некоторые другие события, которые происходили в вашей семье.

Рада буду вам помочь.

navarroz.com

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске