У меня кризис среднего возраста - как выйти?

Альфия 04.10.2014

У меня наступил кризис среднего возраста - как выйти? Мне 33 года в замуж вышла в 16 лет, замужем почти 17 лет. двое детей 15 и 13 лет. Сильная целеустремленная личность. Всегда в жизни всего добивалась сама. Хороший любящий муж. Работала на руководящей должности, был свой бизнес. Сейчас год как сижу дома,нет никакой цели (что мне совсем не свойственно, ненавижу себя и окружающих, подумываю уйти от мужа. хочется встать и убежать далеко,далеко. хочется воли свободы, самореализации. не хочется стареть и нянчить внуков. уже пол жизни прошло, а я ничего не добилась, а чего добилась потеряла!

Здравствуйте, Альфия! Похоже, что то, от чего Вы хотите убежать находится внутри Вас. Обесценивая все, что есть и было, очень сложно найти опору для движения вперед. Поработайте с психологом очно, чтобы выйти из кризиса. Готова быть Вам полезной. Работаю по скайпу. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Альфия

нет никакой цели

А куда они делись? Был бизнес - вы потеряли к нему интерес? Есть прекрасный муж - отношения больше не радуют? Есть дети - с ними контакт не складывается? Что стало со всеми теми целями, что у вас были? Разве вы ничего не достигли? Или то, чего достигли перестало быть интересным?

Но тогда, выходит, что в отношениях в семье уже что-то не устраивает и что-то не так. Подумайте, чего вам не хватает? Ярких эмоций, но вы не знаете, как их создать? А возможно, всю всю жизнь бежали за какими-то результатами, но при этом совсем не думали о процессе?

Почитайте вот эти материалы, возможно, вы поймете, что делать. Как минимум, изложенная там тактика еще никому не вредила и не раз помогала изменить в жизни многое:

http://zerkalodushi.org/process-or-result

http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте.Альфия.Возможно,Вы проживали жизнь из чувства долга.Вы Должны были выйти замуж.Должны были быть женой и матерью,Должны были ходить на работу.И жизнь прошла в обязательствах.Но,в ней не было терпкости,любви,интриги,горчинки,пекантности.Наверное,Вы  больше не хотите жить от слова Я ДОлжна,но не умеете жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.ВАжно научиться расширять свои внутренние возможности и менять убеждения.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет выработать новые стратегии и жить свободнее.Если этого будет недостаточно-обращайтесь к специалисту за курсовой работой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград