Я очень хочу сохранить отношения

Анна 03.10.2014

Я уже не знаю, слышу ли я своё сердце или нет, как правильно поступать, боясь сделать хуже и тд. Парень мой, если меня как-то обидел, тупо извиняется третий месяц подряд. Просто извини и всё.ничего за этим не следуя. Один раз вынудила подарить цветы, именно вынудила. и всё. Но цветы это ладно. Были и истерики, но и также много спокойных разговоров о том что мне это не нравится. Я на него обижаюсь, рассказывая об этом, а он всё переварачивает в обратную сторону, и в итоге я ещё и виноватой остаюсь. Я уже не знаю что делать. Может игнор поможет денек? Потом ещё удивляется почему я такая надутая. Я хочу быть для него лучшей из всех, и мне интересно что для лучшей девушки свойственно в таких ситуациях. Тупо промолчать, извинить и дальше жить счастливо? ( но я боюсь что он привыкнет и не будет замечать мои обиды, и вообще в итоге перестанет извинятся.) или всё же есть какие то уловки, как зацепить парня, чтобы он как то начал переживать уважать и действовать. Помогите пожалуйста.. Я очень хочу сохранить отношения, но и постоянные переживания тоже надоели. Я далеко не идеал, но стала очень во многом старатся и терпеть, но от него этого не замечаю

Здравствуйте, Анна!

Похоже , что вы находитесь в зависимых отношениях. Вы стремитесь для вашего парня стать лучшей и меняться, не знаете как себя вести, переживаете, а ваш парень равнодушно на всё это смотрит. То есть вы исходите в отношениях не из своих интересов, а из его. Вам нужно становиться не лучшей для него, а СЧАСТЛИВОЙ, для себя. И похоже, что чтобы вы не делали в ваших отношениях - вряд ли что-либо измениться. Вам нужно взять паузу - и заняться собой - уделите себе любимой внимание, пообщайтесь с подругами, сходите в салон и устройте небольшой шоппинг. Не стоит тратить драгоценное время своей жизни на то, чтобы ваш парень наконец оценил вас по достоинству. Когда вы внутренне научитесь ценить и любить себя рядом с вами будет человек зеркалящий ваше внутренне отношение к самой себе. Поэтому для начала вам нужно прекратить стараться для него быть лучше. Станьте самой собой, займитесь своими делами, улучшайте свой мир.

Будет нелишним обратиться за консультацией к психологу, я также занимаюсь подобными вопросами.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравствуйте, Анна!

Вы никогда не станете лучшей для своего парня, обижаясь на него. Все с точностью наоборот: когда Вы перестанете это делать и примете его таким, какой он есть - вот тогда Вы станете для него лучшей.

Сейчас я вижу Вашу ситуацию так: Вы стремитесь стать идеальной девушкой и требуете того же от Вашего парня. Но, когда он пытается высказать свое мнение, Вы на него обижаетесь, потому что он говорит все неправильно. Правы, судя по Вашему письму, всегда Вы, и Вы всегда знаете, как правильно и пытаетесь донести это Вашему парню и исправить его.

Анна, так не получится. Это тупиковая дорога. Есть такая замечательная мудрость: "Все, что я вижу в тебе - мое, все, что ты видишь во мне - твое". Изменить человека, находящегося рядом, невозможно. Но можно измениться самой, и все вокруг тоже начнет меняться". Поэтому, начинайте все изменения с себя. И первое, что нужно сделать - это перестать стремиться к идеалу, а просто принять и полюбить себя такой, какая Вы есть. И все станет гораздо проще, в том числе и в отношениях. Сейчас можно найти много информации, как это сделать. Можно посетить тематический семинар или обратиться за помощью к психологу - тогда изменения пойдут быстрее и будут эффективнее. Я также работаю с такими запросами, будет желание и возможность - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону