Раздражает "гражданский муж"

Екатерина 03.10.2014

Здравтсвуйте! Мне 28, ему 29. Живем вместе 4 года, не зарегистрированы. В последнее время замечаю, что ужасно раздражает "муж". Раздражает его несостоятельность, вечное нытье, что не может найти хорошую работу, при этом сам особо не действует. Я хочу детей, но понимаю, что на его зарплатку мы не проживем. Хочу свое жилье, но с его стороны этого нет. Наверное можно уйти, но снимать самостоятельно жилье..., лучше эти же деньги откладывать на первый взнос. Вместе времени мы проводим мало, т.к. лучший отдых для него - это сон, гуляю одна. Конечно он очень добрый, заботливый, но в последнее время с поисками новой работы, "головной болью" он жутко меня бесит, раздражает нытье, и я уже стала откровенно ему говорить, что пора становиться мужчиной, а не мяукать, или стонать, как мальчишка. На днях даже зачем-то спровоцировала скандал, аж сама испугалась. Он жутко разозлился, закричал и ударил по стене. Мне надоело его поддерживать, утешать, т.к. я хочу рядом видеть сильного мужчину, чтобы не я решала, где взять деньги, чтобы я даже не знала об этой проблеме. Переделывать его нет уже сил и смысла. Как мне быть. Не знаю, любовь это или привычка, но всегда волнуюсь за него, беспокоюсь, не могу долго сердиться на него.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

ужасно раздражает "муж". Раздражает его несостоятельность, вечное нытье, что не может найти хорошую работу, при этом сам особо не действует. Я хочу детей, но понимаю, что на его зарплатку мы не проживем. Хочу свое жилье, но с его стороны этого нет

а разве МУЖ Вас раздражает - или Вас больше раздражает ТО, что ВЫ ВИДИТЕ,что муж таков, что НЕ готовы быть с таким мужчиной, НО остаетесь с ним, при этом проецируя свои чувства НА него, обвиняя его в своем дискомфорте. Отсюда и раздражение - Вы не хотите принимать его таковым, хотите, чтобы рядом с Вами был другой человек, НО сами остаетесь с ним! сами не предпринимаете шагов.

Мне надоело его поддерживать, утешать, т.к. я хочу рядом видеть сильного мужчину, чтобы не я решала, где взять деньги, чтобы я даже не знала об этой проблеме. Переделывать его нет уже сил и смысла.

Вы осознаете, что хотите видеть рядом с собой мужчину,а не мальчика, который не может сам решать свои  проблемы - НО - ОН НЕ таков, Вы его НЕ измените и НЕ переделаете. Остается решать ВАМ - или остаетесь с ним и подавляете свое раздражение (или наоборот, продолжаете давить на него), осознавая, что ОН НЕ изменится или завершаете отношения и ищите того мужчину, которого бы Вы хотели видеть рядом  с собой - это решение только ВАШЕ! подумайте и все взвесьте!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте!
Отношения между мужчиной и женщиной - это путь, который помогает нам обрести целостность, самодостаточность. Сейчас у вашего мужа трудный времена, и он обращается к вам за помощью. Представьте себя чашей, к которой он подходит и пытается все время из нее зачерпнуть: поддержку, внимание, любовь, уважение. Но и у вас тоже бывает периоды, когда вам так же нужна поддержка, а может даже просто что бы ни кто не трогал. А у него дефицит, он все черпает и черпает. Ваша злость в этой ситуации, это попытка показать, что ваши ресурсы не безграничны и что он взрослый мужчина и может заботиться о себе самостоятельно. Смотрите сами чего вы хотите? Сможете ли вы все время быть неиссякаемым ресурсом для вашего гражданского мужа, или он что-то дает  вам и баланс - брать давать у вас более или менее гармоничный?
Удачи вам! И всего хорошего!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве