Сестра не хочет жить

оля 19.02.2011

Моей младшей сестренки почти 12 лет она у нас способная девочка но проблема в том у нее нет подруг с однокласниками не общается,не давно она читала мне свой стихи и в них очень много слов про смерть про то что она урод и еще она у нас писиется не только ночью но и днем часто в школе,родителей не слушается огрызается для нее нет авторитета.я живу отдельно еще есть одна сестра младше меня но старше этой сестры ей 15 лет и она часто называет ее уродина и вонючка.ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ?она не хочет жить.семья малообеспеченая в доме постояные ссоры отец у нее родной а для нас отчим.родители не видят ни чего плохого говорят переходной возраст.меня зовут оля мне 26 лет помогите пожалуйста.подскажите где найти хорошего психолого не дорого в г.алматы спасибо

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Оля, здравствуйте. Попробуйте обратиться к психологу Татьяне Журавлевой. Она есть на этом сайте. Она хорошо работает с подростками.

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Оля!

В этом возрасте Ваша сестра зависит от семьи, от родителей, и, судя по тому, что Вы описали, жизнь для неё действительно малопривлекательна. В 12 лет у подростка ещё очень мало внутренних ресурсов, чтобы справляться с непривлекательностью жизни, поэтому многое будет зависеть от того, как отнесутся к её проблеме родители и другие взрослые близкие. Чтобы она захотела жить, надо изменить её жизнь. Она этого пока сделать не может. Это могут сделать только взрослые, но захотят ли они, неизвестно. Пока они, как я поняла, никакой проблемы не видят. Коррекция состояния девочки у психолога, конечно, нужна и возможна, но она не будет панацеей. Пока родители к ней равнодушны, ничего по сути не изменится. Вообще тут нужна семейная терапия, но, как я понимаю, семья никуда не пойдёт. А без этого возможно только некоторое облегчение, но не более того. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Оля! По поводу психологической помощи я согласна с Галочкиной Еленой.

Но от себя хочу добавить следущее.

Вы взрослый самостоятельный человек, который адекватно оценивает состояние и положение ребенка в семье. Я понимаю, что у вас, скорее всего, своя жизнь и вам не хочется вмешиваться в родительскую семью. Но ваша родная сестра нуждается в защите от явной агрессии со стороны средней сестры! Вы и сами прекрасно это понимаете. Хочу вас спросить: что мешает вам, как старшей, встать на защиту 11 летнего ребенка? Почему вы не чувствуете в себе силы оказать моральную поддержку своей сестре? Ведь она явно доверяет вам, коль уж делится с вами своим самым сокровенным - стихами!

Почему вы не можете пресечь 15 летнего агрессора? Вам что это не под силу?

Я согласна, что помощь нужна всей семье! Но прежде всего она нужна вам самой, как не доконца повзрослевшему 26-летнему ребенку, который до сих пор чувствует свою полную беспомощность даже перед детской агрессией, с которой вполне может справиться САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Обращайтесь за помощью, она вам тоже нужна, хотябы для того, чтобы спасти сестренку.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Оля! Даже если семья (отец и мать) не придает особого значения проблемам девочки, списывая это на переходный возраст, а средняя сестра только "подливает масла в огонь" вместо поддержки (кстати, она ведь тоже еще из переходного возраста не вышла),  все-таки есть один человек, которому ее состояние небезразлично - это Вы (судя по тому, что Вы обращаетесь за помощью по этому вопросу). И это может оказаться очень ценным для нее, ведь действительно, у нее пока не хватает собственных ресурсов на достойное выживание в данной ситуации. Пока девочка выживает как может, но здесь очень важна поддержка взрослого человека, причем поддержка не формальная, а действительно, человеческая,  душевная, эмоциональная, чтобы девочка почувствовала свою ценность в этом мире как человек. Ей сейчас нужна рука помощи. Если у Вас есть потребность протянуть ей эту руку - сделайте это, это может оказаться для девочки очень важным (а может, не только для нее, но и для Вас тоже?). Только взвесьте все для себя честно, насколько Вы готовы ей помогать, не создавайте иллюзий не ей, ни себе. Поддержка потерявшегося подростка требует сил, ответственности и честности перед собой и перед ним, возможно Вам на этом пути действительно и самой понадобится помощь профессионала. Может, то, что она показала Вам свои стихи - это не сколько демонстрация желания уйти из жизни, а завуалированная просьба о помощи. Здесь действительно требуется поддержка психолога, тем более, что девочка до сих пор писается и это конечно же травмирует ее. Но если параллельно с работой психолога у нее будет искренняя поддержка более опытного и сильного взрослого, особенно кого-то из родных, того, кто даст ей пока опору в жизни, это   очень сильно поможет ей. С уважением,

Лариса.