Что делать если опускаются руки?

Воин_Вереска 19.11.2009

Мне скоро будет 19...

Я очень ленивый человек, но только в тех областях, которые мне не интересны... По гороскопу козерог, что по идеи должно придавать огромное количество энергии и упорства. Это бесспорно присутствует в моей жизни, однако только в тех направлениях, которые действительно вызывают у меня интерес... Но, к сожалению, в последнее время с каждым днем интереса становится все меньше и меньше... Нет желания делать что либо... Наступает апатия по отношению к жизни в частности... Пора выбираться из этого состояния, ведь чем старше мы становимся, тем больше ответственности лежит на наших плечах... И пора начинать с малого - хотя бы научиться быть ответственным за себя... Какой совет Вы, Уважаемые специалисты могли бы дать мне?

Здравствуйте. К сожалению, тема Вашего письма очень обширна. Постараюсь ответить лаконично. Ваш возраст связан с началом освоения реального мира и воплощением фантазий и желаний более раннего возрастного периода. Большинство Ваших успешных сверстников уже начинают осознавать свои желания и учатся их исполнять, согласовывая их с требованиями и законами взрослого мира. Это связано с определённым напряжением, взрослением и даже некоторым риском фрустрации (неудовлетворённости). Вам же, скорее всего, внутренне не хочется взрослеть, покидать уютное детство. Вы, насколько могу Вас понять, видимо боитесь встречи Ваших фантазий с реальным миром. Судя по Вашему письму, можно допустить у Вас и определённый страх ответственности. Не расстраивайтесь - это нормально. Видимо, Ваша апатия скрывает Ваши страхи. При этом, надо понимать, что есть правильный и увлекательный путь - вперёд, во взрослую жизнь. Не бойтесь, и учитесь ставить цели в соответствии со своими желаниями и достигать их. Уверен, Вам понравится. Надо только для начала напрячь силу воли. С наилучшими пожеланиями и уважением, Андрей Геннадьевич

Кошеваров Евгений Николаевич

Четко определите сферу своих интересов. А так же - переберите все свои навыки и умения. В целом должна получиться картинка где и чем вы бы занимались с максимальным результатом, желанием и позитивом.

Юхненко Андрей Анатольевич

Вобще, заниматься неинтересными делами никому не интересно. Поэтому, занимайтесь тем, что вам интересно с полной отдачей, и результаты не заставят себя ждать.