Обиделась подруга

Елена 02.10.2014

Добрый день! Вопрос такой: увидела в социальных сетях, что бывший муж подруги женился. Сказала ей об этом. Обиделась на меня, спросив зачем мне это было нужно. Перестала разговаривать. Я не понимаю в чем моя вина.

Добвый день, Елена!

У меня встречный вопрос: а с какой целью Вы все это рассказали своей подруге?

Поставьте себя на ее место и, скорее всего, Вам станет понятна ее реакция. Возможно, она так до конца и не пережила развод с мужем, и такое известие больно ударило по ее самооценке. Возможно, есть еще какие-то причины такой реакции. В любом случае, это известие, судя по ее реакции, отозвалось болью в ее душе, ведь такие события не проходят бесследно для женщины.

Если Вы хотите продолжать Вашу дружбу, я бы Вам советовала извиниться перед ней и сказать, что не хотели обидеть ее, объяснить мотивы своего поведения и впредь быть более чуткой к ее душевному состоянию.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. У подруги неприятные воспоминания с прошлым и ей неприятны любые воспоминания. Она это восприняла, как насмешку над собой. Пройдет время и Вы помиритесь, но на будущее не вмешивайтесь в чужие личные отношения, если понимаете, что человеку больно от этого. Поговорите откровенно с подругой, спустя пару недель и поймите друг друга. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

Я не понимаю в чем моя вина.

Елена, этот вопрос можно прояснить, поговорив с подругой.

Только разговор, при этом, желательно строить в формате "Я-сообщения", чтобы Ваш разговор не привел к еще большему конфликту.

О том как это можно сделать, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.