Как повлиять на мужа?

Ирина 01.10.2014

Добрый день!

5,5 лет в браке, в отношениях 7,5...

у мужа есть любовница, которая была вхожа в наш дом, сначала было все на уровне дружбы. но чрезмерная ее забота и поддержка, в период кризисных отношений, привели их к физ.близости. в данный момент продолжается это где-то полгода. Очень тяжело, мужа выгоняла - не уходил. сказал что это из-за меня,я его сама к этому привела.

месяца два назад ушел жить к сестре.. сказал не люблю, и хочешь подавай на развод. каждый день приходил гулять с ребенком, до этого всегда сильно уставал, и не особо уделял ему время(но очень сильно его любит). через три дня вернулся, и остался жить с нами (есть ребенок 4,5г).сейчас общение ровное, в интимной жизни тоже все отлично, но их общение не закончилось, созваниваются и встречаются.

естественно я переживаю, и плачу в его отсутствие, встречаю мужа с улыбкой, нежностью и лаской, всегда горячим вкусным ужином. стараюсь как могу, очень люблю его.

пыталась поговорить, что он хочет, как видит свою жизнь дальше, он естественно молчит.

в данный момент мне хочется определенности,поставить его перед выбором прямо (чревато последствиями), очень хочется чтоб муж был счастлив, счастлив в семье, для меня нет жизни без него.но выбор должен быть сделан однозначно, потому что так очень тяжело всем.

подскажите, что сделать, как вести в данной ситуации???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Ваш муж не берет на себя ответственность за СВОЮ измену - обвиняет Вас в том, что произошел разлад, в том, что ОН САМ начал искать НЕ связи с Вами, а стал строить эмоцинальные отношения с той женщиной. В итоге ушел, НО опять вернулся и продолжает отношения с ней - а значит ОН НЕ принял решение, значит оставляет все как есть - его НЕ волнует, что при этом страдаете Вы, он видит, что Вы готовы принимать его и страдать. Да, если поставите его перед выбором, то он может уйти и НЕ вернуться - НО - таково будет его решение - Вы НЕ можете изменить его, изменить его чувства, сделать выбор ЗА него   - НО Вы можете решить - хотите ли ВЫ страдать от боли, душа себя надеждой или нет! Пока он будет с ней встречаться, ОН НЕ сможет строить отношения с Вами. А пока он с Вами и встречается с ней, ничего в отношениях не происходит - в самом удобном положении только ОН САМ - есть жена, которая принимает его измены, есть любовница перед которой никакой ответственности. Решите сами - Вы хотите встречать мужа с улыбкой, спать с ним, при этом ЗНАЯ, что он с другой? к чему саму так себя мучить и изводить! уважайте себя! Позвольте ему остаться одному и принять решение - тогда Вы увидите, готов ли ОН работать над отношениями или ждет изменений только ОТ ВАС! Сейчас переключитесь на себя и свою жизнь - переключите внимание с него, покажите себе, ему, ребёнку, что ВЫ СПОСОБНЫ уважать и любить себя, что НЕ приемлете такого отношения, что НЕ собираетесь страдать и принимать измены - иначе, видя,что Вы все терпите и страдаете он так и будет оставлять такие отношения! Сейчас ждать НЕ его решения, а принять решения самой!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва