Нужна помощь в отношениях

Вадим 29.09.2014

Здравствуйте.Меня зовут Вадим, мне 20 лет, я студент.

Так получилось, что в конце 2012-го познакомился с девушкой. Начали общаться и встретились уже где-то через месяц. С самого начала отношений я был скептически настроен, так как по специальности - юрист, и карьера для меня важнее, при том меня пугает "состояние быть в отношениях". Когда я гулял с ней, все вокруг стихало и в голове звучало "зачем мне это", "зачем мне отношения" и т.п. С ней тоже это обговаривал, она говорила надо оставить эти мысли, плыви по течению... Но плыть по течению я смог 3 месяца. В конце концов надумал причину расстаться. Так как я тогда жил на деньги родителей, финансовое положение было не очень хорошим, и это также не давало мне покоя, я не хотел, чтобы отказал в себе вести девушку на свидания и т.д Но эти 3 месяца, что я провел с ней, дали такой мне урок, что я не могу забыть её уже почти 2 года. Несколько раз писал ей, пытался усмирить свою прихоть, общался и мне разового общения хватало на несколько месяцев. И так 2 года. Предложил ей однажды начать все заново, на что получил ответ - уже поздно, прошло слишком много времени, я тебя в себе убила. Понимаю, слишком уж эгоистичен, но ничего поделать с собой не могу. Знаю, уверен, что представ перед ней и предложив заново встречаться - она бы согласилась, но меня хватило только на смс-ки и я отстал после этого. Написал еще раз через несколько месяцев и в конце она ответила, чтобы я перестал о ней расспрашивать и писать. После этого писать я, конечно, не стану. Думал, чтобы встретить её где-то, перед этим спрашивал у её одногруппницы, есть ли у неё парень, есть ли у меня шансы с ней встречаться, подруга сказала, что нет, раз она решила , значит твердо. Не знаю что поделать. Вроде и всё равно не хочу отношений, но и без неё пустота внутри. Сейчас вспоминаю, что мне хорошо было с ней. Может это и эффект того, что со временем всё плохое забывается, но все равно. Помогите разобраться. Мне кажется, что тогда я не был достаточно самоуверенным, не мог сидеть спокойно, гулять с ней. Когда разговаривал, было ощущение того, что это не я, чувствовал себя фальшиво. Вот и все, высказался. Спасибо заранее за ответы!

Здравствуйте, Вадим! Важно понять, почему вы боитесь отношений и вряд ли ваше стремление сделать карьеру является единственной причиной. Вероятно, вы боитесь раскрыться, может боитесь боли и разочарования, которые может нести с собой оборотная сторона любви. Вам отношения не нужны, вы сами озвучили это в вашем письме, и ваша знакомая это чувствует. Вероятно, что она готова была к более серьёзным отношениям с вами, но не видит перспектив в натсоящем и по вашему поведению чувствуется, что вы и сами не созрели для активных действий. Вам важно определиться, что вы действительно хотите? Как вы видите свою жизнь через несколько лет? Ведь строя карьеру, вы можете пропустить кое-что очень важное, что присутствует в жизни - это человеческие взаимоотношения.

Если будет сложно разобраться самостоятельно, то будет полезным получить консультацию у психолога.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype