Муж не хочет видеться с дочкой

Юлия 28.09.2014

Здравствуйте. Мне 32 года, дочке 7 лет.С мужем развелись недавно.Он с нами не живет.Перестал дочку навещать.Только звонит.На мои просьбы , чтобы ребенка не забывал говорит, что некогда -купил участок и строит дом.Я уже стараюсь не думать о своих обидах.Ведь пока мы жили денег у него не было.А я так мечтала о доме и он знал это!Сейчас вот видимо появились.Мне очень обидно за ребенка.Она так ждет его звонка, спрашивает когда он придет, а он жалуется ей:то это болит, то вообще плохо, то у него проблемы.Делает из нее жилетку! Я не знаю как мне поступить! Мне жалко ребенка.Порой мне кажется совсем запретить ему и звонки.Чтобы она его забыла и не грустила.Но вдруг это во мне говорит злость и раздражение а не здравый смысл? Как можно мудро поступить и нормально ли это что взрослый мужик перекладывает свои проблемы на плечи своей дочери?

Здравствуйте, Юлия

Как бы там ни было, но девочке будет важнее общение с отцом даже в случае, если он делает из нее "жилетку". Возможно, что ею это воспринимается по-другому.

Конечно, было бы важно, чтобы звонки папы были постоянными, без больших перерывов, чтобы девочка знала, что папа жив, что с ним все в порядке.

Юлия, я вполне понимаю ваши чувства по отношению к бывшему супругу, но все мои рекомендации имеют целью насколько возможно поддержать психческое здоровье вашей дочери.

Будет полезным рассказать дочке, почему папа не звонит так часто, как хотелось бы, указывая все самое важное, и пропуская детали, которые ребенку знать не обязательно. В любом случае, когда родители разводятся, то мама остается мамой, а папа - папой. Ей просто важно знать, что папа есть, он помнит о ней вне зависимости от его другой жизни, от его отношений с вами.

Удачи вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия. Скорее всего это ваши обиды на мужа, а не дочкины. Сейчас вы думаете эмоциями. Пройдет время и все уложится как полагается. Не мешайте отношениям между дочерью и мужем. Пусть они сложатся сами по себе. Вы ничем здесь не поможете. Главное не настраивайте против. Это теперь их отношения. А вы попробуйте устроить свою жизнь.

Всего хорошего.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Юлия!

Пусть все идет своим чередом.

Отношения отца с дочкой - это их личное дело. И то, как они их будут строить - не Ваша забота. Не вмешивайтесь в них, иначе останетесь крайней.

Вы можете строить свои отношения с дочкой. Где-то поддерживать ее. Вообще дочки ближе к матери.

В дальнейшем Ваша дочь сама разберется во всем. И это уже не за горами.

А отец дает то, что может дать. Видимо этот человек не может дать Вам того, чего Вы от него ждете.

Всего Вам доброго.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы