Как помочь маме пережить потерю сына?

Лулу 26.09.2014

не знаю что делать. 09,09,2014 погиб единствен. брат. нас в семье 4. папа бросил нас еще в детстве. но регулярно приходил.брат был опорой для мамы. мы пержили очень многое. вот 2 недели как все начался налаживаться. мы до этого очень сильно поругались и месяц не разговаривали с ним. но 2 недели как все идеально. он нашел работу. ... чего сказать то было не легко. маме особенно трудно. вчера обвинила сестренку в том что она не особо любила его. боюсь это начало. как можно ей помочь?

Чемботаева Баяна Смаиловна

Лулу, здравствуйте. Примите мои соболезнования. Уход близкого человека- горе непоправимое. тяжело всем. Маме особенно. Ни одна мать не желает пережить своего  ребенка. Такое горе может скосить любую женщину, какой сильной она не была бы. Маму можно и нужно понять. Она переживает горе. Горе имеет несколько стадий. Стадии шока, Отрицания, вины, непринятия и т.д.  у мамы сейчас стадия вины. Она будет искать виноватых и себя тоже будет винить.  Это очень тяжело, но наберитесь терпения. Будет желать и думать, что  можно сделать и как можно воскресить сына. Со стороны это будет выглядеть как помешательство рассудка. Оставлять её одну нельзя. Надо быть с ней рядом всегда. Только вместе вы сможете пережить утрату старшего брата. По мере возможности, обратитесь к психологу. Если почувствуете, что маме становится хуже, у нее будут приступы гнева, злости, и наоборот депрессии, ведите её к психиатру. Медлить в этом случае не стоит.  И сама с сестрами посетите психолога. Сестренке тоже тяжело пережить нападки мамы.

    Впереди ещё 40дней  отводить, нужны силы. Будьте внимательны друг к другу. Проявляйте Терпение, толерантность.  Время лечит. После года, должна придти стадия принятия  горя, когда сознание мамы примит и смирится с отсутствием сына,  станет немного полегче. А до этого необходимо поддержка друг друга и всепрощение. Не обижайтесь и не обижайте, ни словом, ни делом. Только повышенное внимание, забота друг о друге сможет помочь пережить и  снова сплотить семью. Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна